...

Иран должен освободить трех американских граждан или передать их дело в суд – Amnesty International

Политика Материалы 31 июля 2010 12:09 (UTC +04:00)
Международная организация "Amnesty International" призвала иранские власти освободить трех граждан США, которые содержатся под стражей без предъявления обвинений и передачи дела в суд в течение года.
Иран должен освободить трех американских граждан или передать их дело в суд  – Amnesty International

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend Т.Коняева/

Международная организация "Amnesty International" призвала иранские власти освободить трех граждан США, которые содержатся под стражей без предъявления обвинений и передачи дела в суд в течение года, говорится в официальном сообщении организации.

"Спустя год с момента их ареста становится очевидным, что иранские власти не располагают достаточными основаниями для судебного преследования этих трех лиц, и мы опасаемся, что они могут удерживаться из-за их гражданства", - сказал директор программы "Amnesty International" по Ближнему Востоку и Северной Африке Малкольм Смарт (Malcolm Smart).

Шейн Майкл Бауэр (Shane Michael Bauer), Джошуа Феликс Фатталь (Joshua Felix Fattal) и Сара Эмили Шурд (Sarah Emily Shourd) были задержаны иранскими силами во время похода в районе ирано-иракской границы 31 июля 2009 года.

"Если это действительно так, то они должны быть немедленно освобождены и им должны позволить покинуть Иран, - сказал Смарт. - Если они не будут освобождены, им должны быть предъявлены официальные обвинения в уголовных преступлениях, после чего должно быть проведено судебное разбирательство в соответствии с международными стандартами".

Иранские власти утверждают, что трое американских граждан планировали осуществить "шпионские действия " в Иране. Их семьи и правительство США отрицают это обвинение, и им до сих пор не были предъявлены официальные обвинения.

Заявления иранской стороны о том, что эти трое были арестованы после того, как они заблудились, были оспорены американским новостным еженедельником "The Nation", который сказал, что располагает свидетельскими показаниями о том, что они были захвачены в Ираке силами Корпуса стражей иранской революции и насильно доставлены в Иран.

Предположительно, содержание троих американских граждан под стражей может осуществляться для давления на правительство США и для получения дипломатических уступок с его стороны, говорится в сообщении организации.

"Если бы это соответствовало действительности, то дальнейшее содержание под стражей этих трех лиц приравнивалось бы к захвату заложников и очень серьезному нарушению прав человека", - сказал Смарт.

Согласно сообщению "Amnesty International", спустя год после их ареста иранским властям не удалось обвинить их в незаконном въезде в Иран или представить более серьезные обвинения, такие как шпионаж, что породило слухи о том, что иранские власти держат их в качестве разменной монеты.

"Мы считаем, что их допрос закончился несколько месяцев назад, так что, если существуют серьезные обвинения, они должны быть уже предъявлены", - сказал Смарт.

Трое американских граждан содержатся в тегеранской тюрьме "Эвин". Им было позволено позвонить своим семьям спустя несколько месяцев после их ареста, но в мае 2010 они были доставлены в отель в Тегеране и им разрешили встретиться со своими матерями, которые прибыли в Иран из США.

Иранский адвокат, назначенный семьями задержанных представлять их интересы, не получил доступа к ним, так же как и представителям посольства Швейцарии, которое представляет интересы США в Иране, не было разрешено посещать их с апреля прошлого года.

 Семьи двух задержанных - Сары Шурд и Шейна Бауэра - утверждают, что у них имеются проблемы со здоровьем, которые требуют регулярного обследования.

"Арестованные лица должны получить немедленный доступ к адвокату, представителям посольства, иметь возможность связаться со своими семьями и получать необходимую медицинскую помощь или лечение", - сказал Смарт.

Лента

Лента новостей