...

Иранские военные начали использовать авиасимуляторы вертолета "Кобра"

Политика Материалы 3 августа 2010 14:25 (UTC +04:00)
Иранские военные начнут использовать авиасимулятор вертолета "Кобра-209" в программе подготовки пилотов-вертолетчиков, что сделает их обучение более простым.
Иранские военные начали использовать авиасимуляторы вертолета "Кобра"

Иранские военные начнут использовать авиасимулятор вертолета "Кобра-209" в программе подготовки пилотов-вертолетчиков, что сделает их обучение более простым, сообщает во вторник иранское информационное агентство Фарс со ссылкой на командующего армейской авиацией Ирана генерала Киюмарса Ахмади, передали РИА Новости.

Американский ударный вертолёт Белл 209 AH-1 "Кобра", разработанный в начале 1960-х годов, до сих пор находится на вооружении Ирана. Однако, действующие в отношении Тегерана санкции СБ ООН и односторонние американские ограничительные меры, исключают возможность приобретения Ираном как новых модификаций вооружения, в том числе и боевых вертолетов, так и запчастей для военной техники. Иранские военные вынуждены использовать физически устаревшую военную технику, что ведет к многочисленным потерям личного состава вооруженных сил Исламской Республики.

"В числе плюсов и особенностей этого симулятора можно назвать отсутствие человеческих потерь, минимальные финансовые издержки, снижение расходов на обучение пилотов, отсутствие у них стресса и возможность повысить их опыт", - приводит агентство слова Ахмади.

По словам генерала, в настоящее время в распоряжении иранских военных имеются только два авиасимулятора, которые будут использоваться на базе армейской авиации в иранском городе Керманшахе, расположенном на западе страны.

Агентство не сообщает о технических характеристиках тренажера и его возможностях.

Ранее, восьмого февраля в рамках выставки достижений иранской науки и техники, которая проходила в дни празднования 31-й годовщины Исламской революции 1979 года, иранские изобретатели продемонстрировали новый тренажер - авиасимулятор самолета "Боинг-737".

Как тогда сообщили иранские СМИ, аналогов этому тренажеру на Ближнем Востоке нет. Иранские власти потратили около 200 тысяч долларов на строительство авиасимулятора, что намного меньше стоимости иностранного аналога. О технических характеристиках тренажера и его возможностях СМИ не сообщили.

Лента

Лента новостей