...

Инцидент со взрывом петарды в Хамадане раздули враги Ирана - Ахмадинежад

Политика Материалы 5 августа 2010 23:54 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня прокомментировал инцидент со взрывом пиротехнического изделия вблизи его автокортежа в г.Хамадане на западе страны.
Инцидент со взрывом петарды в Хамадане раздули враги Ирана - Ахмадинежад

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня прокомментировал инцидент со взрывом пиротехнического изделия вблизи его автокортежа в г.Хамадане на западе страны. Иранский лидер заявил, что "враги" Исламской Республики раздули этот невинный эпизод до "покушения на жизнь" главы государства, сообщает РБК.

"Накануне во время поездки моего кабинета в провинцию Хамадан кто-то на радостях бросил петарду на пути следования правительственного кортежа, - сказал М.Ахмадинежад, передает иранский государственный телеканал Press TV. - Этот случай абсолютно не заслуживал внимания, но враги распространили сообщения, что М.Ахмадинежада якобы перевезли в секретное место после попытки убийства". По мнению президента Ирана, такие ложные сведения распространяются недоброжелателями, чтобы "мир не услышал посланий" иранского лидера.

Накануне иранский консервативный интернет-ресурс khabaronline.ir сообщил о взрыве вблизи кортежа М.Ахмадинежада. Западные информагентства подхватили это сообщение, отреагировав заголовками про "покушение на президента Ирана". Как сообщалось, неизвестный бросил бомбу в сторону кортежа М.Ахмадинежада, несколько человек пострадали. Арабские телеканалы сообщили, что "бомбометатель" был задержан. М.Ахмадинежад выступил перед аудиторией на спортивном стадионе в Хамадане, как и планировалось, его речь транслировалась в прямом эфире иранским телевидением. Президент не упомянул о каком-либо нападении на его кортеж. Позднее источники в администрации М.Ахмадинежада опровергли сообщения о покушении на жизнь главы государства. Они сообщили, что в сотнях метрах от М.Ахмадинежада разорвалась петарда, причем бросивший ее человек таким образом хотел выразить свою радость прибытием в Хамадан президента страны.

Отметим, что за два дня до этого инцидента М.Ахмадинежад заявил, что за ним охотятся наемные убийцы из Израиля. "Глупые сионисты наняли людей, чтобы убить меня", - заявил президент Ирана.

Лента

Лента новостей