...

Грузинские женщины не смирятся с жестоким обращением с женщинами в Иране - Марина Табукашвили

Политика Материалы 6 августа 2010 16:45 (UTC +04:00)
Грузинские женщины солидарны с акциями протеста против прилюдного забивания камнями женщин в Иране.

Грузия, Тбилиси, 6 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинские женщины солидарны с акциями протеста против прилюдного забивания камнями женщин в Иране, сказала Trend руководитель грузинского Фонда "Тасо" Марина Табукашвили.

"Мы не могли не отреагировать на это злодеяние, которое потрясло весь мир,  и не принять участие в акции солидарности с этими женщинами, а также выразить свой протест против этой дикости, когда женщин забивают камнями", - сказала она.

По словам Табукашвили, с подобной жестокостью " мир мириться не должен и этот факт надо должным образом осудить". "Надеюсь, что эти акции будут масштабнее, я всегда готова принять участие в них", - отметила она.

Представители правозащитных организаций и группа граждан Грузии накануне провели акцию перед зданием Госканцелярии в Тбилиси против смертных казней в Исламской Республике Иран (ИРИ). Около двух десятков людей призвали власти Грузии четко выразить свою позицию против смертной казни, пыток людей и преследования правозащитников.  

В обращении на имя президента Грузии, председателя парламента и главы МИД участники акции осуждают систематическое применение смертной казни и пыток людей в Иране и просят власти Грузии призвать руководство ИРИ прекратить подобные акты, в  особенно в отношении женщин и подростков. Обращение было подписано всеми участниками акции в индивидуальном порядке. 

Следует отметить, что эта акция стала третьей подобной за последний месяц. Предыдущие акции прошли в Батуми и Тбилиси. Акции проводятся параллельно с аналогичными мероприятиями, проводимыми в США, Франции и других странах.

Лента

Лента новостей