...

Ливан может принять военную помощь от Ирана лишь в условиях войны – эксперты

Политика Материалы 12 августа 2010 09:01 (UTC +04:00)
Снабжение Ираном национальной армии Ливана и предложение военной помощи этой стране не соответствует действительности, однако, в случае ливано-израильской войны, это предложение может быть претворено в жизнь.
Ливан может принять военную помощь от Ирана лишь в условиях войны – эксперты

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр.Trend Д.Хатыноглу/

Снабжение Ираном национальной армии Ливана и предложение военной помощи этой стране не соответствует действительности, однако, в случае ливано-израильской войны, это предложение может быть претворено в жизнь.

По словам профессора Ливанского университета Талала Атриси, оказание Ираном военной помощи армии Ливана может произойти лишь при согласии всех фронтов в стране, что является невозможным. Но не исключено, что в условиях войны Ливан попросит у Ирана помощь.

США 9 августа приостановили предназначенную для ливанской армии финансовую помощь в размере 100 млн. долларов. США обвинили ливанскую сторону в вооруженном столкновении, произошедшем на прошлой неделе на ливано-израильской границе. Соединенные Штаты заявили о своих опасениях в связи с тем, что выделенная Ливану помощь может быть использована против Израиля. В столкновении погибли один израильский и трое ливанских военнослужащих. После того, как США заявили о приостановлении военной помощи Ливану, посол Ирана в Ливане Газанфар Рукнабади сказал, что Иран готов оказывать военную помощь и снабжать ливанскую армию.

По словам Атриси, приостановление финансовой помощи США стало для Ливана шокирующим известием. "Помощь США Ливану была всесторонней, не только в сфере вооружения. Поэтому Иран сделал подобное предложение; ведь ирано-ливанские отношения несколько улучшились. Однако для осуществления этого предложения требуется время, а также согласие всех политических сторон Ливана на это. Что является невозможным", - сказал Атриси по телефону из Бейрута.

Иран тесно связан с организацией "Хезболла" в Ливане, он оказывает этой политико-милитаристской организации военную и финансовую помощь. Западные страны и некоторые арабские государства заявляют, что "Хезболла" превратилась в орудие в руках Ирана.

Атриси, с недоверием относясь к помощи Ирана Ливану, сказал: "Надо бы узнать, действительно ли Иран собирается оказать помощь армии Ливана, или он делает политический маневр".

Эксперт по ирано-арабским отношениям Хасан Ганизаде сказал, что Исламская Республика Иран желает помочь Ливану во имя братской любви и человечности. "Арабские страны наиболее всего поддерживают рознь между племенами и религиозными течениями в Ливане, а Иран - сторонник стабильности и национального единства в этой стране. Арабские страны не хотят учитывать права 1,2 миллиона шиитов, являющихся частью пятимиллионного населения Ливана", - сказал Ганизаде из Тегерана.

По словам иранского эксперта, Иран уделяет особое внимание Ливану в связи с тем, что в этой стране много шиитов. "Для Ирана является важной  устойчивость Ливана перед атаками израильской армии. Для Ирана не имеет значения, с чьей стороны ведется борьба с Израилем: со стороны "Хезболла", или же официальной армии Ливана", - сказал Ганизаде.

Ливанский эксперт Атриси сказал, что Ливан на данный момент находится в центре интересов многих кругов. Внутри страны сильны противники Ирана и Сирии. Таким образом, в нормальной обстановке официальный Бейрут не примет военную помощь от Ирана. По его словам, в случае ливано-израильской войны Ливан может принять военную помощь от любой страны, в том числе и от Ирана.

В подготовке статьи участвовала У.Садыгова.

Тэги:
Лента

Лента новостей