...

Намерение Тегерана продолжать обогащение урана сводит на нет шансы "шестерки" договориться с Ираном – эксперты

Политика Материалы 18 августа 2010 19:06 (UTC +04:00)
Последние заявления официального Тегерана указывают на то, что Исламская Республика намерена продолжить самостоятельно осуществлять ядерные разработки, что сводит к нулю шансы добиться положительных результатов в переговорах с "шестеркой".
Намерение Тегерана продолжать обогащение урана сводит на нет шансы "шестерки" договориться с Ираном – эксперты

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Т.Коняева/

Последние заявления официального Тегерана указывают на то, что Исламская Республика намерена продолжить самостоятельно осуществлять ядерные разработки, что сводит к нулю шансы добиться положительных результатов в переговорах с "шестеркой", считают эксперты.

"Иранское руководство, с одной стороны, идет к полному ядерному циклу и получению ядерного оружия, для которого у него существуют готовые носители, с другой - успешно лавирует и тянет время в переговорах с "шестеркой" для того, чтобы минимизировать негативные последствия этого", - сказал Trend по электронной почте президент Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В начале этой недели глава Организации по ядерной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал, что уточнены места 10 заводов по обогащению урана, которые будут возведены в Иране, и до конца этого года начнется строительство одного из них.

Позднее в этот же день президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в соответствии с законом о поддержке ядерной программы своей страны, одобренном иранским парламентом 18 июля, дал поручение правительству принять меры, нацеленные на продолжение работ по обогащению урана до уровня 20 процентов в целях обеспечения топливом тегеранского научно-исследовательского реактора.

Сатановский считает, что в политике Ирана не больше блефа и лицемерия, чем было у членов "ядерного клуба", когда они шли к своему сегодняшнему ядерному статусу.

"Скоординированы ли конкретные заявления конкретных иранских политиков или всего лишь лежат в русле единого политического курса - не столь важно. Существенно, что никаких шансов договориться с Ираном у "шестерки" нет", - сказал он.

По словам Сатановского, Иран одновременно демонстрирует как готовность и способность к масштабным самостоятельным действиям на пути к ядерному статусу, так и открытость МАГАТЭ и приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В принятом иранским парламентом законопроекте подтверждается приверженность Ирана международному ДНЯО. Согласно закону, правительство обязано сотрудничать с МАГАТЭ исключительно в рамках договора. Иран подписал ДНЯО в 1968 году и ратифицировал его в 1970 году.

По мнению эксперта по ядерным вопросам Резы Тагизаде (Reza Taghizadeh), Иран не намерен отказываться от наработок в области обогащения урана, несмотря на отсутствие в настоящий момент в стране необходимых условий и возможностей для расширения деятельности.

"Иран из-за проблем, связанных с сомнениями международной общественности по поводу иранской ядерной программы, старается не только сохранить существующее положение, но и продолжать [разработки]", - сказал Trend по телефону профессор университета Глазго (Glasgow) Тагизаде.

Тем не менее он считает, что заявление Салехи носит пропагандистский характер и не соответствует существующей реальности.

"Если бы Иран действительно хотел построить 10 новых центров по обогащению урана, он объявил бы, как в случае других проектов, о дате начала и сроках выполнения строительства, - сказал Тагизаде. - Но Салехи выдает желаемое за действительное".

В качестве довода иранский эксперт указал на серьезные проблемы, препятствующие усовершенствованию уже функционирующего завода по обогащению урана в Натанзе - отсутствие уранового сырья и достаточного количества центрифуг.

Более того, Тагизаде полагает, что после того как Россия сдаст в эксплуатацию Бушерскую АЭС и начнет поставлять на нее топливо, у Ирана не останется причин для обогащения урана.

На прошлой неделе российские представители сообщили, что физический пуск реактора АЭС "Бушер" в Иране запланирован на 21 августа.

Бушерская атомная электростанция, строящаяся в Иране вблизи города Бушер, является первой АЭС в Иране и на всём Ближнем Востоке. Строительство АЭС юго-восточнее города Бушер было начато в 1975 году западногерманским концерном Kraftwerk Union, но в 1980 году строительство было прекращено из-за присоединения правительства ФРГ к введённым против Ирана санкциям США.

25 августа 1992 года между Россией и Ираном было заключено соглашение о продолжении строительства АЭС. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году управление строительством перешло к компании "Атомстройэкспорт".

"Россия заявит о готовности обеспечить топливом любое необходимое количество реакторов, а если Иран будет настаивать на продолжении самостоятельного обогащения уран, обвинит его в преследовании военных целей", - сказал Тагизаде.

В таком случае, полагает он, положение Ирана усложнится, и для того чтобы выйти из затруднительной ситуации, Тегеран и объявляет о намерении расширить свою ядерную деятельность.

"Под этим же предлогом президент Ирана подписал указ об исполнении закона о сохранении мирной направленности ядерной деятельности Ирана, - сказал Тагизаде. - Приводя в действие этот закон, иранское правительство дает понять странам "шестерки" и Венской группы перед началом переговоров о том, что Иран продолжит программу по обогащению урана".

17 августа Тегеран призвал Венскую группу (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) как можно скорее согласовать сроки и место проведения технических переговоров по вопросу обмена низкообогащенного иранского урана на обогащенный до 20 процентов.

Ранее в понедельник Салехи заявил, что Тегеран ожидает официального ответа от "шестёрки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы и считает, что предстоящие технические переговоры по обмену урана могут создать атмосферу доверия между сторонами переговорного процесса.

По мнению иранского эксперта по международным вопросам Гасана Бехиштипура, Иран подобными действиями хочет настойчиво указать на то, что санкции против него не должны быть использованы в качестве наказания.

"Иран намерен участвовать в переговорах как равная сторона и не хочет присоединяться к переговорам под давлением и угрозами", - сказал Trend по телефону из Тегерана Бехиштипур.

По поводу новых заводов по обогащению урана он отметил, что для Ирана этот вопрос является принципиальным и он не готов приостанавливать процесс.

Иран будет делать все, что сможет, с той скоростью, с которой сможет, на пути к ядерной бомбе, считает Сатановский.

"Остановить его [Иран] может только масштабная военная операция, на участие в которой члены "шестерки" не пойдут, исподволь подталкивая к ней Израиль, - сказал он. - Альтернатива - признать Иран ядерной державой и приготовиться к разрушению режима нераспространения со всеми вытекающими последствиями".

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей