...

Обама поблагодарил Швейцарию и Оман за помощь в освобождении американки из иранской тюрьмы

Политика Материалы 14 сентября 2010 23:36 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама поблагодарил Швейцарию и Султанат Оман за помощь в освобождении американской гражданки Сары Шурд из тегеранской тюрьмы Эвин, сообщает РИА Новости.
Обама поблагодарил Швейцарию и Оман за помощь в освобождении американки из иранской тюрьмы

Президент США Барак Обама поблагодарил Швейцарию и Султанат Оман за помощь в освобождении американской гражданки Сары Шурд из тегеранской тюрьмы Эвин, сообщает РИА Новости.
Шурд, задержанная в прошлом году на территории Ирана и освобожденная во вторник из тюрьмы под залог в 500 тысяч долларов, вылетела из Тегерана. Согласно предоставленной информации, самолет с американкой на борту должен приземлиться в Омане, где ее ожидает мать.
Граждане США - Шейн Бауэр (Shane Bauer), Сара Шурд (Sarah Shourd) и Джошуа Фэттэл (Joshua Fattal) - были задержаны 31 июля 2009 года иранскими пограничниками на западе страны в районе приграничного населенного пункта Мариван. У них были въездные визы в Ирак и Сирию, но иранской визы не было. Изначально власти Ирана заявили, что американцам грозит обвинение в шпионаже, однако позже МИД страны сообщил, что граждане США обвиняются в незаконном пересечении границы. Решение освободить Шурд было принято после того, как власти получили подтверждение от банка о получении залога. Генеральный прокурор Тегерана Аббас Джафари-Доулатабади сообщил, что платеж был осуществлен через иранский банк в Маскате (Оман).
Вместе с тем иранские органы юстиции заявили во вторник, что срок содержания под стражей двух других американцев продлен на два месяца. У США отсутствуют дипломатические отношения с Ираном, американские интересы в Иране представляет Швейцария.
"Я очень рад, что иранское правительство освободило Сару Шурд, и что она скоро воссоединится со своей семьей", - говорится в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении президента.
Обама добавил, что говорит от лица всех американцев, мысленно поддерживавших мать Сары Шурд и радующихся возвращению домой ее дочери.
"Мы благодарны Швейцарии и Султанату Оман, а также другим друзьям и партнерам по всему миру, которые неустанно и от всего сердца работали над тем, чтобы добиться радостного воссоединения семьи", - подчеркнул Обама.
Вместе с тем президент отметил, что в тюрьме остались еще двое ни в чем не повинных американцев - Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл.
"Мы надеемся, что Иран вновь проявит сострадание и сделает возможным их возвращение и возвращение других пропавших без вести или удерживаемых граждан США... Мы продолжим делать все для их освобождения", - подчеркнул глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей