...

Россия вновь стала союзником Ирана – обозреватель Trend

Политика Материалы 24 сентября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Указ президента России, запрещающий передачу Ирану систем ПВО С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, не означает, что официальная Москва осуществляет стратегическое сотрудничество с Западом и отвернулась от Ирана.
Россия вновь стала союзником Ирана – обозреватель Trend

Руководитель персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

Указ президента России, запрещающий передачу Ирану систем ПВО С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, не означает, что официальная Москва осуществляет стратегическое сотрудничество с Западом и отвернулась от Ирана.
Указ Медведева принят в рамках санкций, примененных Советом безопасности ООН против Ирана (резолюция 1929). Россия, как постоянный член этой организации, проголосовала за эту резолюцию.
После указа, подписанного Медведевым, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, находящийся с визитом в Нью-Йорке для участия в Генеральной ассамблеи ООН, в своем интервью журналистам сказал, что указ Медведева не означает прекращения военного сотрудничества между Россией и Ираном.
Ранее член общественного совета министерства обороны Российской Федерации Игорь Кроченко в своем интервью "РИА Новости" сказал, что прекращение военного сотрудничества между Россией и Ираном нанесет Москве ущерб в 13 миллиардов долларов. Это указывает на то, что интервью о продолжении военного сотрудничества с Ираном, данное Рябковым журналистам в Нью-Йорке, опирается на реальные основы.

Фактор военного сотрудничества России с Западом
Министр обороны Израиля Эхуд Барак во время визита в Москву, состоявшегося 6 сентября, подписал с российским коллегой долгосрочный контракт о военно-техническом сотрудничестве. По контракту, заключенному в 2009 году между двумя странами, Израиль поставил России 12 беспилотных самолетов, а согласно новому контракту достигнуто соглашение о поставке в Россию еще 24 беспилотных самолетов и о строительстве совместного завода по производству беспилотных самолетов.
Визит министра обороны России Анатолия Сердюкова в США и подписание с Пентагоном контракта о сотрудничестве в модернизации военного снаряжения через две недели после подписания контракта о военном сотрудничестве между Россией и Израилем показывают, что Россия уделяет особое внимание модернизации своего военного снаряжения.
Военные расходы России составляют 3,5 процента от всех затрат на вооружение в мире.
Ранее Россия заключила соглашение с Францией о модернизации кораблей военно-морских сил и закупке у Парижа авианосца "Мистраль".
Несмотря на эти договора, США отрицательно относятся к военному сотрудничеству стран Запада с Россией. По мнению американцев, овладение Россией западными военными технологиями противоречит интересам США. Россия в свою очередь считает, что близость сил НАТО к странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии является серьезной угрозой для нее.
Иран изолирован от Запада из-за своей ядерной программы, и Россия может действовать на рынке этой страны без боязни конкуренции.
Иран и Россия три месяца назад подписали контракт о создании "Дорожной карты" в нефтегазовой сфере. Россия осуждает применение США и странами Европы дополнительных и непредусмотренных Совбезом ООН санкций против Ирана.
После отправки Россией в 2006 году архива иранской ядерной программы в СБ ООН, эта страна передала Ирану 29 ракет Тор М1 и в прошлом месяце осуществила официальный запуск атомной станции в иранском Бушере.
Таким образом, единственным фактором, сближающим Россию и Запад, является попытка предотвращения обогащения урана Ираном и устранения потенциальной угрозы производства этой страной ядерного оружия.

Отрицательные стороны российско-иранских отношений
В 2008 году торговый оборот между Ираном и Россией составил 3,7 млрд. долларов (не считая военную сферу). Количество товаров, импортируемых Ираном из России, составило в этом же году шесть процентов от общего количества импортированных товаров. В 2009 году торговый оборот между странами снизился на 18 процентов и составил всего три миллиарда долларов.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что обратится в международные суды для получения контрибуции за нанесенный Ирану ущерб во время Второй мировой войны, когда советские войска оккупировали северную часть Ирана. С другой стороны, в октябре прошлого года Иран отказался от отправки в Россию 1200 кг 3.5-процентного урана для обмена на 20-процентный уран. В мае того же года Иран заявил, что для обмена он направит уран в Турцию. Это показатель недоверия Ирана к России.
В любом случае Россия не может быть стратегическим партнером Запада, а также не может всесторонне сотрудничать с Ираном, пренебрегая позицией международного сообщества.

Тэги:
Лента

Лента новостей