...

Заявления Ахмадинеджада в США отрицательно скажутся на самом Иране – эксперты

Политика Материалы 29 сентября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сделанные им в Нью-Йорке, не только не убедили большинство людей, но и отрицательно скажутся на самом Иране.
Заявления Ахмадинеджада в США отрицательно скажутся на самом Иране – эксперты

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Т.Коняева/

Заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сделанные им в Нью-Йорке, не только не убедили большинство людей, но и отрицательно скажутся на самом Иране, считают эксперты.

"Иран загнан в угол из-за своей ядерной программы, поэтому у Ахмадинеджада не осталось другого выхода, как делать подобные заявления, которые стопроцентно отрицательно повлияют на Иран", - сказал Trend по телефону профессор, проживающий во Франции, председатель Иранского исследовательского центра Хусейн Ладжеверди.

Во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке Ахмадинеджад заявил о том, что события 9/11 могли быть спланированы американскими властями, чтобы спасти мировую экономику и защитить Израиль. Он также заявил, что атака террористов на башни-близнецы была сознательно использована властями США для последующего начала военных действий в Ираке и Афганистане.

Американские дипломаты в знак протеста покинули заседание, их поддержали и представители 32 дружественных США делегаций, включая все страны Евросоюза, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

По мнению Ладжеверди, Ахмадинеджад хотел сделать шаг, который бы отвлек внимание международной общественности от проблем в Иране.

"Его выступления и интервью можно расценивать как попытку убежать от проблем и защититься при помощи нападения", - сказал он.

Директор Центра по изучению Ближнего Востока университета Оклахомы Джошуа Лэндис (Joshua Landis) не верит в то, что своими выступлениями на многих крупнейших новостных каналах США Ахмадинеджаду удалось изменить мнение большого числа людей.

"Противостояние между США и Ираном существует долгое время, злость на мусульман сохраняется на высоком уровне в Америке, а споры о строительстве мечети еще больше подогрели общественное мнение, - сказал Trend по электронной почте Лэндис. - Так как предвыборная кампания в Конгресс в самом разгаре, многие республиканцы включают антиисламскую риторику в свою предвыборную программу".

Находившийся в Нью-Йорке Ахмадинеджад дал интервью телеканалу "Фокс Ньюс", а также телеканалу CNN, где он принял участие в вечернем шоу известного американского телеведущего Ларри Кинга "Larry King Live".

По мнению американского эксперта по Ирану Роберта Фридмана (Robert Freedman), визит Ахмадинеджада в США стал катастрофой.

"Утверждение [Ахмадинеджада] о том, что правительство США несет ответственность за события 11 сентября (что является очевидной ложью), не дает возможности серьезным американцам доверять ему в отношении ядерного вопроса", - сказал Trend по электронной почте Фридман, исследователь института стратегических исследований.

Террористический акт 11 сентября 2001 года (иногда именуемый 9/11) - серия скоординированных самоубийственных террористических атак, произошедших в США. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации "Аль-Каида".

Девятнадцать террористов, разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера, два из которых они направили в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. В результате атак обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и экипаж четвёртого авиалайнера попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

Профессор Тегеранского свободного университета Миргасим Банихашими считает, что мнения по поводу заявлений Ахмадинеджада разделились: есть те, кто поддерживает их, а есть те, кто критикует.

"США и европейские страны критикуют все визиты и выступления иранского президента, и эта тенденция, безусловно, продолжится, - сказал Trend по телефону из Тегерана Банихашими, член центра стратегических исследований при министерстве науки Ирана. - Естественно, что США и европейские страны в некоторых СМИ выступают с негативной оценкой его заявлений".

С другой стороны, по его мнению, страны третьего мира (арабские, африканские и азиатские страны) поддерживают позицию Ахмадинеджада и приветствуют его выступления. Более того, они расценивают его точку зрения и слова как их собственные, считает Банихашими.

По его словам, в самом Иране мнения по этому поводу разделились: оппозиционные силы, профессоры университетов и некоторые другие иранцы критикуют его позицию, другие же в лице представителей парламента, телевидения и СМИ поддерживают ее.

"Интервью и выступления Ахмадинеджада были направлены на то, чтоб отразить действительное положение вещей в Иране и донести их до западной и американской прессы, - сказал Банихашими. - С этой точки зрения ему удалось смягчить несколько негативную атмосферу вокруг Ирана".

Но если оценивать с экономической и политической точки зрения, то, по словам иранского эксперта, со временем США и западные страны будут еще больше настроены против иранского правительства, так как Ахмадинеджад затронул такие вопросы во время своего выступления, которые не могут понравиться западным странам и США.

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей