...

Запад мешает остальному миру развивать ядерные технологии - президент Ирана

Политика Материалы 14 октября 2010 17:13 (UTC +04:00)
Западные государства препятствуют развитию ядерных технологий в остальном мире.
Запад мешает остальному миру развивать ядерные технологии - президент Ирана

Западные государства препятствуют развитию ядерных технологий в остальном мире. Такое мнение высказал сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе своего визита в Ливан, пишет РБК. По словам иранского лидера, выступавшего перед студентами Ливанского университета, Запад намеренно создает преграды на пути развития науки и технологий в таких государствах, как Исламская Республика, передает иранский телеканал Press TV. "Ограждая такие страны как Иран от развития ядерных технологий, Запад препятствует прогрессу науки в остальном мире", - посетовал президент.

В то же время, подобные знания, по мнению иранского лидера, могли бы служить росту благосостояния общества. Но, как отметил М.Ахмадинежад, западное сообщество намеренно ассоциирует ядерные технологии исключительно с оружием, стоит какой-либо стране начать их развивать.

Отметим, что США и ряд их союзников, в частности Израиль, подозревают Тегеран в ведении работ по созданию ядерного оружия. Иранское руководство подчеркивает, что ядерная программа Исламской Республики носит мирный характер.

Напомним, 9 июня с.г. Совет Безопасности ООН ввел новые санкции в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. В соответствии с четвертой резолюцией, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, таргетируемых санкциями. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще пятнадцать компаний, принадлежащих Корпусу стражей Исламской Революции.

Лента

Лента новостей