...

Китай подтвердил приглашение Ирана посетить иранские ядерные объекты

Политика Материалы 4 января 2011 13:49 (UTC +04:00)
Китай во вторник официально подтвердил приглашение от Тегерана посетить иранские ядерные объекты наряду с представителями других стран, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя китайского МИД,
Китай подтвердил приглашение Ирана посетить иранские ядерные объекты

Китай во вторник официально подтвердил приглашение от Тегерана посетить иранские ядерные объекты наряду с представителями других стран, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя китайского МИД, пишет РИА Новости.

"Китай получил приглашение от Ирана (посетить иранские ядерные объекты) и продолжит контакты с Исламской Республикой по этому вопросу", - заявил на пресс-конференции представитель МИД КНР Хон Лэй (Hong Lei).

Ранее во вторник Иран официально подтвердил свое намерение пригласить представителей МАГАТЭ, а также "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), ЕС и дружественных Тегерану развивающихся стран посетить иранские ядерные объекты.

Незадолго до этого агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани пригласил представителей России, Китая, Евросоюза, а также дружественных Тегерану развивающихся стран посетить иранские ядерные объекты. Об этом приглашении стало известно из письма Солтани, которое попало в распоряжение агентства. В документе говорилось, что оптимальной датой для такого визита станет 15 и 16 января.

Около месяца назад, 7 декабря, в Женеве завершился очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников с представителями официального Тегерана по иранской ядерной проблеме. Итогом переговоров стала договоренность о том, что консультации будут продолжены в конце января в Стамбуле.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Тэги:
Лента

Лента новостей