...

Заявления Мохаммади-Аштиани вызывают много вопросов – МИД Германии

Политика Материалы 5 января 2011 16:14 (UTC +04:00)
Заявления, сделанные Сакине Мохаммади-Аштиани, вызывают много вопросов, сказал официальный представитель МИД Германии Маркус Хассельман (Markus Hatzelmann).
Заявления Мохаммади-Аштиани вызывают много вопросов – МИД Германии

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Т.Коняева/

Заявления, сделанные Сакине Мохаммади-Аштиани, вызывают много вопросов, сказал официальный представитель МИД Германии Маркус Хассельман (Markus Hatzelmann).

"Манера и содержание сделанных Аштиани высказываний вызывают много вопросов, - сказал Trend по телефону Хассельман. - Но нашей основной задачей остается скорейшее возвращение двух немецких журналистов на родину".

Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренная в Иране к смертной казни через побивание камнями, подаст в суд на двух немецких журналистов, которые были арестованы за попытку взять интервью у ее сына, сообщило в конце прошлой недели агентство Франс Пресс со ссылкой на иранские СМИ.

Двое журналистов немецкого журнала Bild am Sonntag, которые прибыли в Иран в качестве туристов, были арестованы в октябре 2010 года и до сих пор находятся под стражей. По данным генпрокуратуры Ирана, они признались в незаконной журналистской деятельности и связях с иностранными "контрреволюционными движениями".

По словам Аштиани, помимо двух журналистов она собирается подавать в суд на своего бывшего адвоката Мохаммада Мостафаи, активистку "Международного комитета против побивания камнями" Мину Ахади и причастного к убийству ее мужа Ису за "ложную информацию и порочащие ее подробности".

43-летняя Аштиани, мать двоих детей, впервые была осуждена в 2006 году по обвинению в адюльтере и причастности к убийству супруга, ей присудили 99 ударов розгами. Несмотря на приведение приговора в исполнение, в 2007 году суд возобновил дело и приговорил женщину к смертной казни через побивание камнями.

Согласно нормам шариата (совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама для мусульман), находящиеся в браке граждане Ирана, уличенные в адюльтере, приговариваются к смертной казни через побивание камнями.

В сентябре прошлого года Аштиани был вынесен смертный приговор через повешение за совершение убийства, и, по словам генерального прокурора Ирана Голам-Хосейн Мохсени-Эджея, этот приговор приоритетнее приговора за прелюбодеяние.

Приговор Мохаммади-Аштиани вызвал бурные протесты на Западе, и иранские власти в начале июля 2010 года отложили казнь. В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей. Сейчас ее дело находится на пересмотре в Верховном суде Ирана.

Лента

Лента новостей