...

Извинения могли бы помочь делу задержанных немецких журналистов - Салехи

Политика Материалы 8 января 2011 21:19 (UTC +04:00)
Иранский министр иностранных дел Али-Акбар Салехи сказал, что извинения руководителей издательства в котором работают двое немцев, арестованных за введение журналистской деятельности в Иране по туристической визе могли бы помочь их делу, говорится в интервью СМИ в субботу.
Извинения могли бы помочь делу задержанных немецких журналистов - Салехи

Иранский министр иностранных дел Али-Акбар Салехи сказал, что извинения руководителей издательства в котором работают  двое немцев, арестованных за введение журналистской деятельности в Иране по туристической визе могли бы помочь их делу, говорится  в интервью СМИ в субботу.

Репортер и фотограф из  газеты Бильд ам Зоннтаг (Bild am Sonntag) находятся под стражей с 10 октября, после того как они пытались взять интервью у  сына и адвоката Сакинэ Мохаммади Аштиани (Sakineh Mohammadi -Ashtiani), которая ранее была заключена в тюрьму по обвинению в супружеской измене и причастности к убийству своего мужа.

"Это могло быть ... полезным жестом, если издатель и главный редактор признали, что они сделали ошибку, и принесли  извинения за это", сказал Салехи журналу Шпигель (Spiegel) в интервью, которое будет опубликовано в понедельник.

Салехи сказал, что иранский МИД  "пытается устранить препятствия, которые могут привести к задержкам и осложнениям", в отношении судебного процесса мужчин.

Однако он предостерег Берлин против дальнейшего осложнения ситуации, ввиду критики Мохаммади-Аштиани за то, что она планирует подать в суд на журналистов за использования ее дела.

"Воздерживаться от оскорбительных слов и толкований. Мы делаем все возможное, чтобы решить дело быстро," Салехи сказал Шпигель.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) поблагодарил Тегеран за его готовность найти скорейшее решение и назвал предложение Салехи о помощи позитивным сигналом.

"Я не ослаблю свои усилия, с тем, чтобы наши соотечественники смогли вернуться домой", сказал Вестервелле Бильд ам Зоннтаг. "Мы будем принимать все разумные и надлежащие меры для обеспечения их возвращения как можно скорее, сообщает dpa.

Салехи сказал, что он провел не менее пяти телефонных разговоров с Вестервелле по данному вопросу  и пригласил своего немецкого коллегу в Тегеран.

"Мы должны говорить обо всем - включая и этот случай - со взаимным уважением", сказал Салехи.

Лента

Лента новостей