...

Визит на ядерные объекты Ирана не является заменой инспекции МАГАТЭ - глава МИД России

Политика Материалы 13 января 2011 14:00 (UTC +04:00)
Посещение ядерных объектов Ирана не должно рассматриваться как подмена инспекции МАГАТЭ и переговорам между Тегераном и "шестеркой", сказал на пресс-конференции по итогам 2010 года глава МИД РФ Сергей Лавров, передает телеканал "Россия 24".
Визит на ядерные объекты Ирана не является заменой инспекции МАГАТЭ - глава МИД России

Азербайджан, Баку, 13 января / Trend /

Посещение ядерных объектов Ирана не должно рассматриваться как подмена инспекции МАГАТЭ и переговорам между Тегераном и "шестеркой", сказал на пресс-конференции по итогам 2010 года глава МИД РФ Сергей Лавров, передает телеканал "Россия 24".

"Такое посещение никоим образом не должно рассматриваться как подмена инспекции МАГАТЭ, и осмотр объектов кругом стран, которые привлечены к нему, не должно рассматриваться как подмена переговорам между Ираном и "шестеркой"", - сказал Лавров.

Во вторник западные СМИ распространили информацию о том, что представитель Ирана в МАГАТЭ Али Аскар Солтание направил письмо с приглашением посетить центр по обогащению урана в Натанзе и реактор на тяжелой воде в Араке в адрес России, Китая, "Группы -77" (G-77), а также стран Движения неприсоединения.

В документе говорилось, что оптимальной датой для такого визита станет 15 и 16 января, то есть визит должен состояться перед предстоящими переговорами "шестерки" (пять постоянных представителей Совета безопасности (СБ) ООН и Германия) и Ирана в Стамбуле.

По словам Лаврова, предложение Ирана действительно заслуживает внимания, так как любой жест, который говорит о дополнительной открытости Ирана во взаимодействии с международным сообществом, следует приветствовать.

"Как организовать такое посещение, является делом специалистов, тем более, учитывая, что это ядерные объекты", - сказал он.

Представители Движения неприсоединения, "Группы -77" (G-77), арабского союза, послы Сирии и Венесуэлы 15 января дали согласие на двухдневное посещение иранских ядерных объектов, сказал в четверг представитель Ирана в МАГАТЭ Али Аскар Солтание, сообщает информагентство ISNA.

Солтание добавил, что иранская сторона ожидает ответа и от других приглашенных.

В четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Хун Лэй сообщил, что китайский представитель не сможет принять участие в поездке по ядерным объектам Ирана.

"Представитель Китая в Вене находится в Пекине и ему будет затруднительно принять участие (в ознакомительной поездке по ядерным объектам Ирана, с предложением о которой ранее выступил Тегеран)", - сказал Хун Лэй, отвечая на соответствующий вопрос.

В отношении предстоящих переговоров Лавров отметил, что Россия на встрече "шестерки" в Стамбуле будет выступать за скорейшее начало переговоров по иранской ядерной программе.

"Повестка дня может быть всеобъемлющей и должна включать вопросы устранения белых пятен в иранской ядерной программе, для этого потребуется сотрудничество с МАГАТЭ, - сказал он. - Но эта повестка дня должна включать все другие аспекты, которые интересуют всех участников, включая Иран. Это и вопросы безопасности, и вопросы, которые необходимо решить для того, чтобы обеспечить полноценное возвращение Ирана в международное сообщество", - сказал он.

Лавров также подчеркнул, что не существует альтернативы поиску мирного урегулирования иранской ядерной программы, а возможное применение силы является контрпродуктивным.

В Женеве 7 декабря 2010 года завершился очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме, в котором принимали участие заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Германии, Франции, а также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Итогом переговоров стала договоренность о том, что консультации будут продолжены в конце января в Стамбуле.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

СБ ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Тэги:
Лента

Лента новостей