...

Самолеты Ту-154 не будут эксплуатироваться в Иране

Политика Материалы 15 января 2011 12:27 (UTC +04:00)
В течение месяца необходимо полностью вывести из эксплуатации все самолеты Ту-154, сказал глава Организации гражданской авиации Ирана Реза Нахичевани.
Самолеты Ту-154 не будут эксплуатироваться в Иране

В течение месяца необходимо полностью вывести из эксплуатации все самолеты Ту-154, сказал глава Организации гражданской авиации Ирана Реза Нахичевани, сообщает информагентство Fars.

12 февраля 2002 года потерпел крушение пассажирский самолет "Ту-154", принадлежащий иранской авиакомпании. Все 119 человек, находившиеся на борту, погибли.

15 июля 2009 года на севере Ирана при заходе на аварийную посадку разбился самолет "Ту-154" авиакомпании "Caspian Arlines", следовавший рейсом из Тегерана в Ереван. На борту самолета находились 168 человек, в том числе 153 пассажира. "Ту-154" упал через 16 минут после взлета.

24 января 2010 года в аэропорту Мешхеда произошла авария самолета "Ту-154", совершавший полет из Абадана в Мешхед. После очень жесткой посадки самолет загорелся и частично развалился. На борту находились более 150 человек, 42 из которых получили ранения. Погибших нет.

До Исламской революции иранский коммерческий воздушный флот состоял из выпущенных в США Boeing и французских Airbus, а "Iran Air" считался вторым по уровню безопасности воздушным перевозчиком в мире.

После возникновения дипломатического кризиса между Ираном и США в ноябре 1979 года, Вашингтон наложил эмбарго на продажу Исламской республике новых американских самолетов и запчастей. Ирану запрещено покупать самолет, который хотя бы на 10 процентов имеет американский капитал. 

Наложенное на Иран эмбарго привело к значительному обветшанию иранского коммерческого парка самолетов, из-за нехватки запчастей они не обслуживаются должным образом. Иран вынужден покупать подержанные американские самолеты у других стран, а также воздушные суда марки "Туполев" у России.  

Тэги:
Лента

Лента новостей