...

Второй скандал с фальшивыми дипломами в правительстве Ахмадинежада

Политика Материалы 17 января 2011 20:10 (UTC +04:00)
Министерство науки Ирана расследует вопрос о подлинности диплома первого заместителя президента страны Мохаммадрзы Рахими
Второй скандал с фальшивыми дипломами в правительстве Ахмадинежада

Министерство науки Ирана расследует вопрос о подлинности диплома первого заместителя президента страны Мохаммадрзы Рахими, сказал член комиссии по образованию и исследованиям парламента Ирана Кязым Мусеви, сообщает новостное агентство MEHR.

По словам Мусеви, на это уйдет две недели, а результаты расследования будут представлены в комиссию.

По информации иранских СМИ, представитель иранского парламента Ильяс Надеран подверг сомнению подлинность диплома Мохаммадрзы Рахими и потребовал расследования этого вопроса в министерстве науки.

По словам Мусеви, решение о расследовании подлинности диплома вице-президента было принято на заседании комиссии по образованию и исследованиям парламента Ирана.

В предыдущий период президентства Ахмадинежада бывший министр внутренних дел Али Кордан был вызван для отчета в парламент, что стало самым скандальным импичментом. Фальшивый почетный диплом Кордана вызвал негодование депутатов парламента, и министр был отправлен в отставку.

Кроме того, в предыдущий период президентства Ахмадинежад столкнулся с проблемой пересмотра полномочий Кабинета министров, чему способствовали изменения, отставки и импичменты, произошедшие к концу его первого президентского срока. Тогда в отставку были отправлены (как Ахмадинежадом, так и по собственному желанию) восемь министров. Один из министров был заменен другим в связи с кончиной.

20 декабря 2010 года генпрокурор Ирана, официальный представитель Судебной системы Ирана Гуламхусейн Мохсуни Ажеи обвинил вице-президента Рахими в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении государственного имущества, нанесении материального ущерба государству. "Рахими должен ответить по этим обвинениям. Судебная система Ирана намеренна объективно рассматривать обвинения против официальных лиц, так же как она беспристрастно рассматривает обвинения против других лиц", - сказал Ажеи.

Тэги:
Лента

Лента новостей