...

На границе Ирана с Афганистаном и Пакистаном за две недели обезврежeно 11 контрабандистов наркотиков

Политика Материалы 19 января 2011 14:41 (UTC +04:00)
На границе Ирана с Афганистаном и Пакистаном за последние две недели было обезврежено 11 контрабандистов наркотиков, сказал заместитель командира иранской пограничной полиции Ирана Ахмед Геравенд.
На границе Ирана с Афганистаном и Пакистаном за две недели обезврежeно 11 контрабандистов наркотиков

На границе Ирана с Афганистаном и Пакистаном за последние две недели было обезврежено 11 контрабандистов наркотиков, сказал заместитель командира иранской пограничной полиции Ирана Ахмед Геравенд, сообщает MEHR. 

Контрабандой наркотиков занимаются специально обученные лица, которым оказывается поддержка со стороны других стран, отметил он. "Мы хотим усилить меры безопасности на границах с Афганистаном и Пакистаном, чтобы предотвратить наркоконтрабанду", - сказал Геравенд. 

Он отметил, что вчера на пропускном пункте Сарван было конфисковано 1 540 килограммов наркотического вещества. "Один из контрабандистов погиб в перестрелке с полицейскими, другим удалось перейти границу с Пакистаном. Затем родственники погибшего, вооружившись, напали на пропускной пункт Сарван. В результате противостояния трое из них погибли и трое были арестованы", - сказал Геравенд. 

Иран расположен в транзитном коридоре между Европой и Афганистаном, являющимся производителем опиума. Иранское правительство с целью борьбы против незаконного оборота наркотических средств направил тысячу сотрудников службы безопасности на восточную границу и соорудил там дамбы, каналы и бетонные стены протяженностью более 1000 километров.

Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, приграничный регион между Афганистаном и Пакистаном превратился в самую большую в мире свободную торговую зону для незаконной торговли оружия и наркотических средств, а также для нелегальной миграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей