...

США внесли в "черный список" ряд компаний, сотрудничающих с Ираном

Политика Материалы 2 февраля 2011 05:18 (UTC +04:00)
Министерство финансов США объявило во вторник о внесении шести физических лиц и пяти компаний в "черный список", сообщает сайт телеканала CNN Turk.
США внесли в "черный список" ряд компаний, сотрудничающих с Ираном

Министерство финансов США объявило во вторник о внесении шести физических лиц и пяти компаний в "черный список", сообщает сайт телеканала CNN Turk.

В обнародованный список, наряду с иранскими физическими и юридическими лицами, включены двое граждан Турции и три турецкие компании.

Причиной этому послужило финансирование и поддержка попыток Ирана в создании баллистических ракет, сказал заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Стюарт Леви.

По данным американского минфина, за 2007-2008 гг. эти компании оказали иранской Организации аэрокосмической промышленности (AIO) коммерческую помощь посредством торговых операций на сумму более 7 млн. долларов.  

На практике введение минфином США санкций означает, что любые активы попавших в "черный список" юридических и физических лиц в случае обнаружения в финансово-банковской системе США будут заморожены. Американским гражданам и организациям отныне запрещено вести какие-либо дела с теми, против кого применены новые санкции. Того же Вашингтон будет добиваться от своих зарубежных партнеров.

9 июня 2010г. СБ ООН проголосовал за принятие новой резолюции в отношении Исламской Республики Иран. В соответствии с четвертой санкционной резолюцией, которую поддержали, в том числе, Россия и Китай, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, подлежащих санкциям. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей
исламской революции. Резолюция также призывает к введению режима досмотра иранских морских судов, подобного тому, который действует в отношении КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей