...

Иран вынужден будет провести реформы, как это сделали Египет и Тунис - эксперт

Политика Материалы 15 февраля 2011 14:34 (UTC +04:00)
Иран вынужден будет провести реформы, как это сделали Египет и Тунис - эксперт

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Т. Джафаров/

Стремление иранского народа к демократии и свободе невозможно остановить. Рано или поздно Иран, так же как Египет и Тунис, будет вынужден провести реформы, сказал Trend по телефону иранский эксперт, профессор университета Глазго (Glasgow) в Великобритании Рза Тагизаде.

Вчерашние выступления в Иране - показатель стремления иранского народа к демократии и свободе, считает Тагизаде.

"Вчерашние демонстрации иранского народа являются продолжением разразившегося ранее движения. Это движение порой затихало, а порой принимало активную форму. В стране не иссякло стремление к установлению демократии, и народ действительно хочет свободы", - сказал он.

В понедельник 14 февраля в 11:30 GMT в Тегеране началось проведение запланированных ранее демонстраций в поддержку народов Египта и Туниса. По сообщениям, демонстрации также проводились в других городах Ирана, таких как Исфаган, Шираз и Керманшах. Как сообщает официальный сайт оппозиции Kaleme.com, на улицы в городах Шираз и Исфаган вышло более 1000 демонстрантов, полиция пыталась разогнать участников митингов.

Силы национальной безопасности Ирана в ходе разгона акций на площадях Азади и Ингилаб в городе Тегеран применила слезоточивый газ против манифестантов,

В Иране во многих городах, особенно в Тегеране, был закрыт доступ к мобильной связи.

В ходе массовых протестов, охвативших столицу Ирана, погиб, по крайней мере, один человек, несколько десятков демонстрантов получили ранения, более 100 протестующих арестованы.

В сообщении говорится, что демонстрации проходят на фоне волны упреждающих арестов политических и других активистов в течение последних нескольких дней.

По словам Тагизаде, события в Иране, Египте и Тунисе влияют на ситуацию на всем Ближнем Востоке.

В Египте прошли одни из самых масштабных антиправительственных выступлений за последние десятилетия. Тысячи людей в разных городах страны вышли на улицы с требованием отставки президента Хосни Мубарака и роспуска парламента. Жертвами беспорядков стали, по меньшей мере, 300 человек, более четырех тысяч ранены. На площади Тахрир в Каире прошел миллионный марш с требованием отставки президента Мубарака. В результате, в пятницу Мубарак заявил о своем уходе, а руководство страной перешло к Высшему совету вооружённых сил.

В Тунисе 14 января произошла "жасминовая" революция. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен Али вынужден был бежать из страны.

По мнению Тагизаде, реформы, проводимые в Египте и Тунисе, охватят и другие страны региона.

"Проведение таких реформ ожидается в большинстве стран Ближнего Востока. Сейчас сложно сказать, в какой стране произойдут очередные преобразования, но Иран на сегодня является одним из основных претендентов", - сказал Тагизаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей