...

Иран не имеет отношения к событиям в Бахрейне - эксперты

Политика Материалы 17 февраля 2011 15:54 (UTC +04:00)
Иран не имеет отношения к событиям в Бахрейне - эксперты
Иран не имеет отношения к событиям в Бахрейне - эксперты

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend А. Тагиева/

После начала демонстраций в Бахрейне власти некоторых арабских стран заговорили о влиянии Ирана в этой стране, но арабские и иранские эксперты считают, что Иран не имеет никакого отношения к событиям, происходящим в Бахрейне.

"Иран не принимает никакого участия в событиях, происходящих в Бахрейне", - сказал по телефону из Тегерана эксперт по ирано-арабским отношениям Хасан Ханизаде (Hassan Hanizadeh).

В Бахрейне демонстрации продолжаются вот уже несколько дней. Демонстранты требуют проведения свободных выборов и скорейшего решения одной из главных проблем Бахрейна - безработицы.

Число погибших во время демонстраций уже достигло трех, ранены около ста демонстрантов.

После смены власти в Тунисе и Египте акции протеста начались во многих странах Северной Африки и Ближнего Востока.

По мнению Ханизаде, главной причиной выступлений в Бахрейне является угнетение шиитского населения страны со стороны правительства.

"Население Бахрейна требует политических и социальных прав", - сказал он.

Директор иорданского центра политических исследований "Аль-Кудс" Ораиб аль-Рантави также считает, что неправильно думать, что Иран имеет влияние в Бахрейне только потому, что большинство населения этой страны мусульмане-шииты.

"Народ требует конституции и гражданских прав, а Иран не имеет никакого отношения к событиям в Бахрейне", - сказал по телефону из Аммана аль-Рантави.

По его мнению, некоторые страны, ранее выступавшие против Ирана с обвинениями по поводу вмешательства во внутренние дела Египта и других арабских стран, сейчас предъявляют то же обвинение Ирану в отношении Бахрейна.

"Некоторые страны хотели ухудшить отношения арабских стран с Ираном, обвиняя последний во вмешательстве во внутренние дела арабских стран", - сказал он.

Аль-Рантави также считает, что власти Бахрейна понимают, насколько серьезно положение в стране.

"Ожидается, что король Бахрейна примет решительные меры для удовлетворения требований народа и примет конституцию", - подчеркнул он.

В подготовке материала принимал участие Т. Джафаров (Баку)

Лента

Лента новостей