...

Ритуалы пахлевани и зоорханеи Ирана прошли регистрацию в список наследия ЮНЕСКО

Политика Материалы 21 февраля 2011 13:51 (UTC +04:00)
Ритуалы пахлевани и зоорханеи, включенные в список нематериального наследия ЮНЕСКО в ноябре 2010 года, прошли регистрацию, сказал глава Федерации по борьбе Ирана Алирза Сафарзаде.
Ритуалы пахлевани и зоорханеи Ирана прошли регистрацию в список наследия ЮНЕСКО

Ритуалы пахлевани и зоорханеи, включенные в список нематериального наследия ЮНЕСКО в ноябре 2010 года, прошли регистрацию, сказал глава Федерации по борьбе Ирана Алирза Сафарзаде, сообщает информагентство Fars.

Борьба пехлеванов, как искусство боя, содержит в себе исламские, гностические и древнеперсидские поверья. На пятой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, прошедшей 15-19 ноября, это искусство боя было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. До сих пор были проведены два международных турнира по зоорханеи. Первый турнир состоялся в Азербайджане 13-17 марта 2009 года, второй - в Таджикистане 11-12 июля 2010 года. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Непала, Пакистана и Таджикистана.

В ноябре 2010 года было объявлено, что в Иране каждый год 17-го числа месяца шавваль по лунному календарю будет отмечаться день атлетики и борьбы.

Лента

Лента новостей