...

Совместное заявление стран Персидского залива носит подрывной характер - иранский депутат

Политика Материалы 4 апреля 2011 18:10 (UTC +04:00)
Совместное заявление стран Персидского залива носит подрывной характер - иранский депутат

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

Совместное заявление министров иностранных дел членов Совета по сотрудничеству стран Персидского залива носит подрывной характер, сказал Trend пресс-секретарь комиссии по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана, депутат Казым Джалали.

"Это заявление носит подрывной характер и является ни чем иным, как попыткой скрыть реальные процессы. Страны Персидского залива вместо того, чтобы обращать внимание на основных виновников и на требования народа, обвиняют Иран. Для этого у них нет никаких оснований и доказательств", - сказал Джалали.

На прошлой неделе комиссия по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана распространила заявление, в котором выразила протест против отправки Саудовской Аравией и ОАЭ военных сил в Бахрейн и предупредила о "возможных" результатах подобного рода действий. "Играть с огнем не в пользу Саудовской Аравии",- говорится в заявлении парламента Ирана. После этого в воскресенье в Эр-Рияде прошло чрезвычайное заседание членов Совета по сотрудничеству стран Персидского залива. В конце заседания было принято совместное заявление, в котором раскритиковано вмешательство Ирана во внутренние дела стран Персидского залива. "Вмешательство Ирана во внутренние дела Бахрейна противоречит международному праву, и мы его осуждаем",- говорится в заявлении министров иностранных дел стран Персидского залива.

Джалали призвал членов Совета по сотрудничеству стран Персидского залива выполнить требования своих граждан.

"Мы думаем, что страны Персидского залива вместо того, чтобы обвинять другие страны, должны уделять внимание требованиям народа и стараться выполнить их", - сказал он.

Джалили осудил отправку Саудовской Аравией военных в Бахрейн и сказал, что Иран будет протестовать против таких действий.

"Вмешательство Саудовской Аравии во внутренние дела Бахрейна и отправка военных сил в эту страну недопустимы, и протест Ирана против таких действий естественен. Так поступает всякий, у кого есть логика и честь. Наряду с расширением отношений с соседними странами, мы также осуждаем подобные шаги против мусульманских и арабских стран и будем против них протестовать.

После начала антиправительственных выступлений в Бахрейне его власти попросили стран-членов Совета по сотрудничеству стран Персидского залива направить дополнительные силы для борьбы против участников выступлений. После этого ряд стран, в том числе Саудовская Аравия, направил в Бахрейн сотни военнослужащих.

По словам Джалали, в том, что соседнее государство придерживается в отношении Ирана неправильной позиции, виноваты США и Израиль. "Иран всегда заинтересован в установлении хороших отношений с соседними странами. К сожалению, некоторые страны под влиянием США и Израиля демонстрируют в отношении Ирана неправильную позицию и обвиняют Иран во вмешательстве в их внутренние дела", - сказал Джалали.

Тэги:
Лента

Лента новостей