...

Смена власти в Сирии ослабит влияние Ирана в регионе

Политика Материалы 21 мая 2011 12:20 (UTC +04:00)
Смена власти в Сирии ослабит влияние Ирана в регионе

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend А. Тагиева/

В случае падения власти Башара Асада в Сирии Тегеран потеряет стратегического партнера в лице Дамаска, и это приведет к ослаблению влияния Ирана в регионе, в результате чего изменится ситуация в таких странах, как Ливан, Сирия, Ирак, считает эксперт по Ближнему Востоку Ливанского университета Али Бакир.

"Смена власти в Сирии отразится на позиции Ирана, изменив ситуацию в регионе в целом", - сказал Trend по телефону из Бейрута Бакир.

По его мнению, падение власти Асада в Сирии также может привести к ослаблению угрозы "шиитского полумесяца".

Король Иордании Абдалла II предупредил в 2004 г. об опасности образования "шиитского полумесяца". Он имел в виду распространение шиитского политического активизма от Ирана и Ирака по направлению к Сирии, Ливану и к Персидскому заливу.

По словам Бакира, в результате смены власти в Сирии во всем регионе произойдут серьезные изменения.

"Смена режима в Сирии будет отличаться от смены режима в Тунисе или Египте", - добавил Бакир.

По его словам, в отличие от революций в Египте и Тунисе, где был определенный лидер, представляющий интересы оппозиции, в Сирии нет лидера оппозиции, и связано это с тем, что власти Сирии вели жесткую политику, которая не позволяла оппозиции укрепить свое положение и определить руководителя.

"Политика Асада ограничивала деятельность оппозиции", - добавил он.

С середины марта в сирийском городе Дераа начались массовые народные волнения. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Для подавления антиправительственных выступлений в город были введены войска, применявшие для разгона массовых демонстраций танки и артиллерию.

Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Демонстранты требовали проведения в стране политических реформ и демократизации политической жизни.

И даже после объявления правительством программы широкомасштабных реформ протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Вскоре, как ожидается, будет отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой общества".

Лента

Лента новостей