...

Президент Ирана выступил с резким заявлением в адрес Барака Обамы

Политика Материалы 24 мая 2011 13:29 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама является "марионеткой" в руках тех, кто реально стоит за кулисами всех событий в США, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ответ на выступление Обамы 19 мая в Госдепартаменте
Президент Ирана выступил с резким заявлением в адрес Барака Обамы

Президент США Барак Обама является "марионеткой" в руках тех, кто реально стоит за кулисами всех событий в США, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ответ на выступление Обамы 19 мая в Госдепартаменте, сообщает газета Javan Online.

"Мы знаем тех, кто реально стоит за кулисами этой сцены, и мы сообщим всему миру, кем они являются на самом деле", - сказала Ахмадинежад.

Он отметил, что "Обама, высказывая подобную точку зрения, пытается выглядеть правителем мира". "Однако новый сценарий политики США, оглашенный американским президентом, не долговечен", - сказал Ахмадинежад.

На прошлой неделе, 19 мая, Обама выступил в Госдепартаменте с речью о ситуации в арабских странах Ближнего Востока и в Северной Африке, не затронув при этом проблем, касающихся Ирана.

В своей речи Обама заявил, что президент Сирии Башар Асад должен вести свою страну к демократии или "уйти с дороги". В своей речи он также упомянул о том, что Сирия является союзником Ирана.

"Пока что Сирия следует за своим иранским союзником, добиваясь от Тегерана помощи в тактике репрессий, - сказал президент. - Это говорит о лицемерии иранского режима, который заявляет, что отстаивает права демонстрантов за рубежом, но при этом угнетает собственный народ у себя в стране".

Обама добавил, что противостояние США нетерпимости Ирана, равно как и его нелегальной ядерной программе и его поддержке террора, хорошо известно.

Президент США также упомянул об Иране в той части своей речи, в которой он говорил о Бахрейне. "Бахрейн - наш давний партнер, и мы привержены его безопасности, - сказал он. - Мы сознаем, что Иран пытается воспользоваться происходящей там смутой и что правительство Бахрейна по праву заинтересовано в обеспечении законности".

Тэги:
Лента

Лента новостей