...

Двери в мировое сообщество для Ирана открыты, выбор за Тегераном - Госдеп США

Политика Материалы 1 июня 2011 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на нежелание Тегерана снизить обеспокоенность в отношении своих ядерных разработок, США и международное сообщество в целом продолжают придерживаться дипломатического пути разрешения кризиса вокруг ядерной программы Ирана, считает официальный представитель Государственного департамента США.
Двери в мировое сообщество для Ирана открыты, выбор за Тегераном - Госдеп США

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend Т.Коняева/

Несмотря на нежелание Тегерана снизить обеспокоенность в отношении своих ядерных разработок, США и международное сообщество в целом продолжают придерживаться дипломатического пути разрешения кризиса вокруг ядерной программы Ирана, считает официальный представитель Государственного департамента США.

"США и их партнеры по "шестерке" продолжают придерживаться дипломатического пути разрешения иранской ядерной проблемы, - сказал Trend в эксклюзивном интервью официальный представитель Госдепа США, пожелавший остаться неназванным. - Двери остаются открытыми, и выбор за Ираном".

Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ стало известно о его скрытой деятельности. В конце 2003 года Иран подписал Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и добровольно объявил о приостановке работ по обогащению урана. Однако позже он вернулся к этой деятельности.

Обогащенный уран может использоваться для производства ядерного оружия. Вместе с тем он необходим и как топливо для атомных электростанций. Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия, и требуют предотвратить такое развитие событий. Однако Иран утверждает, что как участник ДНЯО он имеет полное право на использование ядерных технологий в мирных целях.

До настоящего времени Советом Безопасности (СБ) ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Ирана.

По словам официального представителя Госдепа, целью США остается найти путем переговоров всеобъемлющее, долгосрочное решение, которое восстановит доверие международного сообщества к заявлениям Ирана по поводу исключительно мирного характера его ядерной программы, так как они уважают законное право Ирана на мирное использование ядерной энергии.

"США вместе с растущей частью международного сообщества достаточно четко дали понять Ирану, что существуют последствия его постоянного несоблюдения условий ДНЯО и обязательств перед МАГАТЭ, а также нарушения резолюций СБ ООН", - сказал он.

Ирану, полагает официальный представитель, не удалось снизить обеспокоенность международного сообщества в отношении своей скрытой ядерной деятельности, вместо этого на недавних переговорах в Стамбуле он выдвинул неприемлемые предусловия.

"Угроза, которую представляет собой эта программа, является одной из самых серьезных причин для обеспокоенности", - сказал он.

Последний раунд переговоров по иранской ядерной программе прошел в январе 2011 года в Стамбуле. По словам Высокого представителя по международным делам и политике безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон, которая представляла на переговорах "шестерку" (пять постоянных членов Совбеза - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция плюс Германия), переговоры закончились безрезультатно.

Эштон отметила, что иранские представители выдвигали на переговорах "нереалистичные" требования - отмену санкций ООН в отношении Исламской Республики и соглашения, в соответствии с которым Иран смог бы продолжать свои исследования в области ядерной энергетики.

Представитель Госдепа подчеркнул, что непримиримость Ирана не оставила международному сообществу другого выбора, как только использовать другой инструмент дипломатии - давление.

"Мы ясно дали понять руководству Ирана, насколько они выиграют от реального сотрудничества с международным сообществом и как много они продолжат терять, если будут придерживаться своей нынешней позиции", - сказал он.

Цель резолюции 1929 и других резолюций СБ ООН по Ирану является вовлечь Иран в конструктивные переговоры с международным сообществом, добавил представитель Госдепа.

"Мы ожидаем, что Иран будет придерживаться всех международных обязательств в отношении своей ядерной программы и вернется к переговорам, сыграет конструктивную роль в своем регионе и будет уважать фундаментальные права своих и американских граждан, находящихся в настоящий момент в заключении без обвинений, - сказал он. - Двигаясь в этом направлении, мы продолжаем придерживаться стратегии "двойного пути", предполагающего сочетание переговоров и давления".

Переговоры, считает представитель Госдепа, это и проверка намерений Ирана, и вклад в установление партнерства с растущей коалицией стран, глубоко обеспокоенных иранскими ядерными амбициями.

Тэги:
Лента

Лента новостей