...

Ухудшение ситуации с правами человека в Иране является приоритетным для США вопросом - Госдеп

Политика Материалы 1 июня 2011 18:52 (UTC +04:00)
Ухудшение ситуации с правами человека в Иране является приоритетным для США вопросом - Госдеп

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Т.Коняева/

Ухудшающаяся ситуация в области прав человека в Иране является одной из первоочередных проблем для США. Вашингтон крайне обеспокоен постоянными нарушениями прав собственных и иностранных граждан со стороны иранского правительства, сказал официальный представитель Государственного департамента США.

"Ухудшение ситуации с правами человека в Иране по-прежнему является для нас приоритетной проблемой, - сказал Trend в эксклюзивном интервью официальный представитель Госдепа США, пожелавший остаться неназванным. - Резко контрастируя с акциями на площади Тахрир в Каире и во всем регионе, Иран действительно обнажил свое лицемерие".

В начале 2011 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что с декабря 2010 года ситуация с правами человека в Иране ухудшилась, усилились репрессии в отношении правозащитников, борцов за права женщин, журналистов и представителей оппозиции.

На 16-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) европейского отделения ООН в Женеве 24 марта была принята резолюция о назначении специального докладчика по вопросу о ситуации с правами человека в Иране. Члены совета выразили озабоченность усилением репрессий в стране и выразили сожаление в связи с недостаточным сотрудничеством со стороны иранских властей.

Резолюцию поддержали 22 страны-члена Совета. Семь стран, в том числе Россия и Китай, проголосовали против, еще 14 воздержались. Члены Совета по правам человека призвали Тегеран в полной мере сотрудничать со специальным докладчиком и предоставить ему доступ в страну.

В ответ Иран назвал решение ввести должность спецдокладчика "политизированным" и принятым под давлением США.

Члены комиссии по национальной безопасности и внешней политике при парламенте Ирана осудили резолюцию ООН, заявив, что "СПЧ ООН одобряет резолюцию в то время, как в Бахрейне продолжаются массовые убийства".

По словам представителя Госдепа, США гордятся совместной работой со Швецией, Панамой, Южной Африкой, Молдовой, Мальдивами, Боснией, Австралией, Новой Зеландией и многими другими странами по назначению спецдокладчика по Ирану.

"Мандат докладчика даст возможность расследовать ситуацию с правами человека в Иране, - сказал он. - Иранские правозащитники призвали к этой мере, чтобы привлечь внимание к имеющим место в стране нарушениям и повысить международное давление на правительство ИРИ".

Представитель Госдепа считает, что Иран приветствует права других народов в регионе, в то время как продолжает подавлять своих собственных граждан, осуществляя массовые аресты и убийства тех, кто осмеливается выступать против правящего режима.

"Иранское руководство находится вне пределов досягаемости, и его рассказы о распространении Исламской революции были дискредитированы как в регионе, так и в самом Иране", - сказал он.

США также крайне обеспокоены правами американских граждан, которые были несправедливо задержаны или пропали без вести в Иране, отметил представитель Госдепа.

"США, их международные партнеры и правозащитники по всему миру неоднократно призывали Иран освободить Шейна Бауэра и Джошуа Фатталя и всех других удерживаемых в ИРИ американцев", - сказал он.

Трое американских туристов Сара Шурд, Шейн Бауэр и Джошуа Фатталь были задержаны на иракско-иранской границе в июле 2009 года. Тегеран обвиняет их в шпионаже и незаконном проникновении на территорию страны. Родственники туристов заявляют, что они невиновны и пересекли границу, сбившись с пути.

Сара Шурд была освобождена под залог Революционным судом Ирана в сентябре в связи с состоянием здоровья и сразу же вылетела из Ирана. Бауэр и Фатталь остаются в иранской тюрьме "Эвин".

Очередное судебное заседание должно было состояться 11 мая, однако судебные власти Ирана приняли решение перенести суд над американскими гражданами.

Представитель Госдепа подчеркнул, что обеспокоенность США нарушениями прав человека со стороны правительства Ирана распространяется также на его отношение к собственным гражданам.

"Со времени спорных президентских выборов в июне 2009 года мы стали свидетелями возросшего числа массовых арестов и судебных заседаний, политических и осуществленных тайно казней, запугивания членов семей оппозиционеров, юристов и журналистов и отказа предоставить иранским гражданам права на мирные собрания и свободу слова, изложенных в конституции Ирана, - сказал он. - Мы на стороне всех иранцев, которые стремятся реализовать свои основные права человека".

Мощные оппозиционные волнения вспыхнули в Тегеране после объявления итогов президентских выборов, прошедших 12 июня 2009 года. Победу на них одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинежад. Один из проигравших кандидатов - реформатор Мир Хусейн Мусави - обвинил власти в подтасовке результатов голосования и призвал народ к проведению акций протеста. Во время столкновений, по официальным данным, было убито 20 человек, а по неофициальным данным - до 150 человек. Было арестовано 1032 демонстранта, большинство из которых было отпущено.

Правительство Ирана обвинило западные страны в намеренной эскалации напряженности в стране, в инициировании беспорядков и вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов 12 июня.

В сентябре 2010 года по решению президента Барака Обамы США ввели санкции в отношении целой группы высокопоставленных иранских чиновников с формулировкой "за последовательные и серьезные нарушения прав человека".

В список из десяти человек, к которым относятся эти обвинения, входят, в частности, глава Корпуса стражей исламской революции, бывший министр внутренних дел и генеральный прокурор. Всех их подозревают в организации убийств, а также избиений участников антиправительственных демонстраций, проходивших в Иране в июне 2009 года.

"Любые финансовые активы, принадлежащие кому-либо из этого списка и находящиеся в США, будут заморожены, а американским гражданам и компаниям запрещено вступать в какие-либо деловые отношения с ними", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в Вашингтоне.

По словам представителя Госдепа, при подписании этого распоряжения президент Обама направил сообщение, что Соединенные Штаты выступают за права всех людей.

Среди других дипломатических инструментов, которые США используют для привлечения внимания к ухудшающемуся положению с правами человека в Иране, представитель Госдепа назвал заявления на высоком уровне, которые привлекают внимание к нарушению прав человека в Иране; работу в СПЧ ООН и других международных форумах; ежегодный Доклад о ситуации с правами человека в Иране и Доклад о свободе вероисповедания, а также призыв к другим странам и неправительственным организациям регулярно осуждать положение с правами человека в Иране.

"Госдеп предоставляет консультации и новые инструменты СМИ, чтобы помочь иранскому гражданскому обществу быть услышанным во время призывов к правительству Ирана о предоставлении большей свободы, подотчетности, прозрачности и верховенства закона", - сказал он.

"Нашей обязанностью есть и будет защита прав, которые являются универсальными для всех людей, - сказал он. - В этом с нами солидарны многие другие страны по всему миру", - сказал в заключении представитель Госдепа.

Тэги:
Лента

Лента новостей