...

Диалог между Ираном и Саудовской Аравией обречен на провал - эксперты

Политика Материалы 7 июля 2011 15:43 (UTC +04:00)
Диалог между Ираном и Саудовской Аравией для разрешения политического кризиса между ними не состоится, поскольку разногласия между сторонами глубоки и решить их в одночасье невозможно, считают эксперты.

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend А. Тагиева/

Диалог между Ираном и Саудовской Аравией для разрешения политического кризиса между ними не состоится, поскольку разногласия между сторонами глубоки и решить их в одночасье невозможно, считают эксперты.

По мнению иранского эксперта по ирано-арабским отношениям Хасана Ханизаде ( Hassan Hanizadeh), причин разногласия между Садовской Аравией и Ираном множество, и решение этих проблем в ближайшем будущем кажется нереальным.

"Основной причиной разногласий между двумя странами является тот факт, что Иран превратился в последнее время в крупнейшую страну региона, имеющую развитую ядерную технологию. С таким потенциалом Иран сможет противостоять Саудовской Аравии и США", - сказал Trend Ханизаде, который также является главой арабской редакции агентства " Mehr".

Именно по этой причине, по словам эксперта, Эр-Рияд стремится держать Тегеран в политической изоляции и ослабить его мощь.

"Саудовская Аравия ведет антииранскую пропаганду среди таких стран, как Ирак, Ливан и Сирия, зная, что эти страны являются союзниками Ирана в регионе", - отметил эксперт.

По мнению Ханизаде, заявление главы МИД Саудовской Аравии о готовности королевства вести диалог с Ираном, не серьезно, и власти Саудовской Аравии не намерены улучшать отношения с Ираном из-за давления, которое оказывает на них США.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал во время пресс-конференции со своим британским коллегой Уильямом Хейгом заявил, что Эр-Рияд готов к плодотворному диалогу с Тегераном, при наличии такого же желания у самого Ирана.

Саудовской министр отметил, что он встречался со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки в Тегеране, и следующую встречу было решено провести в Эр-Рияде. Однако когда контакты были возобновлены с преемником Моттаки - Али Акбаром Салехи, тот по непонятной причине предложил встречаться в Кувейте, что неприемлемо для Саудовской Аравии.

По мнению заместителя редактора бахрейнской газеты "Ахбар Халидж" Сайеда Захры, диалог между Саудовской Аравией и Ираном не состоится, по крайней мере, пока Иран не перестанет вмешиваться во внутренние дела арабских стран Персидского залива.

"Иран вмешивается в дела арабских стран Залива и вносит раздоры в Бахрейне и Кувейте. Пока Тегеран не прекратит такую практику, диалог между сторонами обречен на провал", - сказал Trend по телефону из Манамы Захра.

По словам эксперта, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива были не против развития отношений с Ираном, напротив, они стремились укрепить региональное сотрудничество с Ираном до тех пор, пока Тегеран не начал вести информационную войну против арабских стран Залива.

Захра считает, что Саудовская Аравия и все страны Персидского залива готовы вести переговоры с Ираном лишь при одном условии - Иран должен изменить свою позицию по отношению к арабским странам Залива и перестать вести информационную нападки на эти страны.

Напряженные отношения между Ираном и Саудовской Аравией еще больше осложнились в последнее время, после начала в Бахрейне антиправительственных митингов шиитов, составляющих 75 процентов населения этого королевства и требующих предоставления больших политических прав.

Официальные представители Бахрейна обратились к странам-членам ССАГПЗ с просьбой направить в страну дополнительные силы для борьбы с митингующими. После этого несколько стран, в том числе Саудовская Аравия, направили в Бахрейн сотни военных.

Иран выступил в поддержку митингующих и осудил ввод в Бахрейн войск ССАГПЗ, принявших активное участие в подавлении выступлений шиитов. В ответ страны ССАГПЗ неоднократно обвиняли Тегеран во вмешательстве в их внутренние дела.

Лента

Лента новостей