...

В Иране в окрестностях ядерного объекта Фордо сбит беспилотник США

Политика Материалы 20 июля 2011 10:38 (UTC +04:00)
Силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана сбили беспилотный самолет США, который находился в воздушном пространстве над центральной провинцией Ирана Кум, сказал член комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Али Агазаде Дафсари.
В Иране в окрестностях ядерного объекта Фордо сбит беспилотник США

Азербайджан, Баку, 20 июля /Trend/

Силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана сбили беспилотный самолет США, который находился в воздушном пространстве страны над центральной провинцией Кум, сказал член комитета национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Али Агазаде Дафсари, сообщает сайт иранского телеканала Press TV со ссылкой на сайт javanonline.ir.

Дафсари добавил, что беспилотный самолет осуществлял полеты над заводом по обогащению урана "Фордо" в провинции Кум.

По его словам, американский беспилотник выполнял задачу по идентификации местоположения ядерного объекта в Фордо и по сбору другой информации о заводе для ЦРУ.

Накануне официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст сообщил о том, что Иран начал установку каскадов центрифуг нового поколения на своих заводах по обогащению урана.

По его словам, Иран сообщил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) об установке новых центрифуг, и этот процесс осуществляется под контролем агентства.

В июне глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси объявил о намерении утроить производство 20-процентного урана в три раза и обогащать его на новом заводе "Фордо", о строительство которого Тегеран уведомил МАГАТЭ в сентябре 2009 года.

Аббаси также отметил, что на заводах в Натанзе и Фордо будут установлены каскады из 164 центрифуг нового поколения. Он подчеркнул, что обогащение урана в Натанзе будет прекращено только после того, как удастся в три раза увеличить его производство на заводе "Фордо".

В ноябре 2009 года Иран заявил, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

До настоящего времени Совбезом ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей