...

В Иране безработной молодежи будут выплачиваться 300 долларов ежемесячно

Политика Материалы 10 августа 2011 19:49 (UTC +04:00)
В общественной комиссии иранского парламента утвержден новый проект, связанный со страхованием молодежи. Проект связан с ищущими работу молодыми людьми и предусматривает ежемесячные выплаты им на сумму в 300 долларов.
В Иране безработной молодежи будут выплачиваться 300 долларов ежемесячно

Азербайджан, Баку, 10 августа /Trend/

В общественной комиссии иранского парламента утвержден новый проект, связанный со страхованием молодежи. Проект связан с ищущими работу молодыми людьми и предусматривает ежемесячные выплаты им на сумму в 300 долларов, сказал председатель общественной комиссии Хади Мугаддаси, сообщает иранский сайт shomalnews. com.

По словам Мугаддаси, проект имеет ряд преимуществ. В первую очередь, в стране будет уточнена статистика безработной молодежи. С другой стороны, осуществление проекта создаст почву для поиска молодыми людьми работы по своей специальности. В то же время, это повлияет на решение социальных проблем молодежи.

"Согласно проекту, указанная сумма будет выплачиваться ищущему работу молодому человеку в течение двух лет в виде ежемесячной зарплаты, и как только молодой человек устроится на работу, он будет возвращать эти средства государству постепенно, в течение 50 месяцев", - сказал Мугаддаси.

Согласно последним статданным, обнародованным весной прошлого года Центром статистики Ирана, уровень безработицы в стране составил 14,6 процентов, но некоторые эксперты считают, что он превышает 30 процентов.

В иранском Плане по развитию на 2005-2025 годы указано, что для снижения уровня безработицы ежегодный экономический рост в стране должен составлять как минимум восемь процентов. В 1997-2005 годах, в период президентства Мохаммеда Хатеми при среднем экономическом росте в пять процентов были открыты 600 тысяч новых рабочих мест.

Несколько месяцев назад президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что за последний год в стране открылось 1,6 млн. новых рабочих мест, а в текущем году (новый год в Иране начинается 21 марта) откроются 2,5 млн. новых рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей