...

Иран опровергает информацию об аресте лидера Рабочей партии Курдистана

Политика Материалы 15 августа 2011 13:27 (UTC +04:00)
Глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаэддин Боруджерди опроверг информацию об аресте лидера Курдской рабочей партии (РПК).
Иран опровергает информацию об аресте лидера Рабочей партии Курдистана

Азербайджан, Баку, 15 августа /Trend/

Глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаэддин Боруджерди опроверг информацию об аресте лидера Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает информагентство ISNA.

Боруджерди раскритиковал информацию некоторых СМИ, которые, сославшись на его слова, сообщили, что силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватили еще одного лидера РПК.

Он добавил, что получил информацию от турецких СМИ, и что эти источники должны были проверить достоверность данных.

Турецкий телеканал TRT-Turk и сайт турецкоий газеты Zaman сообщили в субботу, что глава РПК Мурат Карайылан был захвачен иранскими военными в горах Курдистана в Ираке.

Иранский парламентарий также высоко оценил действия КСИР по выявлению личностей, виновных во взрыве газопровода между Ираном и Турцией.

"Это была успешная операция КСИР, и иранский народ ждал от КСИР решительных действий в отношении любого террористического акта со стороны "Пежак".

В середине июля КСИР взял под полный контроль лагерь "Пежак", действовавший в районе ирано-иракской границы, сказал один из командиров КСИР Делавар Ранджбарзаде.

Ранее в сообщении официального представителя КСИР говорилось, что войскам удалось уничтожить крупный лагерь "Пежак", который находился к северо-востоку от города Сардашт, расположенного в 472 километрах к западу от Тегерана в провинции Западный Азербайджан.

За последнее время Иран разместил пять тысяч военнослужащих на северо-западе страны, вдоль границы с иракским Курдистаном, с целью стабилизации ситуации на приграничной территории и борьбы с контрреволюционными группами.

Иранское крыло курдской Партии свободной жизни Курдистана "Пежак" (PJAK) осуществляет деятельность в иранской провинции Курдистан. Группировка ставит целью отделение Курдистана от Ирана.

По данным американских властей, действующая на ирано-турецкой и ирано-иракской границах "Пежак" контролируется сепаратисткой РПК, которую США считают террористической организацией.

В феврале 2009 года министерство финансов США внесло "Пежак" в список террористических группировок. Помимо этого, в ее отношении были введены финансовые санкции.

Тэги:
Лента

Лента новостей