...

Визит Патрушева в Иран - возможность сблизить Тегеран и Москву

Политика Материалы 16 августа 2011 17:47 (UTC +04:00)
Визит в Иран секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева поможет сблизить позиции Тегерана и Москвы по ряду вопросов, а также создать благоприятную почву для дальнейшего обсуждения поэтапного подхода к решению иранской ядерной программы.
Визит Патрушева в Иран - возможность сблизить Тегеран и Москву

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend Т.Коняева/

Визит в Иран секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева поможет сблизить позиции Тегерана и Москвы по ряду вопросов, а также создать благоприятную почву для дальнейшего обсуждения поэтапного подхода к решению иранской ядерной программы, считают эксперты.

"Стороны постараются сблизить позиции там, где это возможно, и обозначить "красные линии" там, где позиции не совпадают, - сказал Trend по электронной почте президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Это нормальная рабочая ситуация, не идеальная, но достаточно позитивная, тем более в такой чувствительной сфере, как безопасность, где, помимо интересов России и Ирана, задействованы интересы США, Китая, стран ЕС, арабского мира, Израиля, Турции, Афганистана и Пакистана, постсоветских государств Центральной Азии и Закавказья, Индии и Японии, Южной Кореи и ряда стран Африки и Латинской Америки, вовлеченных в отношения с Ираном".

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прибыл с официальным визитом в Иран 15 августа по приглашению секретаря Верховного совета по вопросам национальной безопасности ИРИ Саида Джалили.

В рамках визита российского представителя были намечены встречи с Джалили, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и другими официальными лицами.

По словам Сатановского, главным вопросом, в рамках которого успешно реализуется сотрудничество России и Ирана в сфере безопасности, является борьба с распространением наркотиков с территории Афганистана.

"Москва и Тегеран в равной мере заинтересованы в пресечении наркотрафика и контакты в этой сфере между нашими странами чрезвычайно плодотворны", - сказал он.

Российский эксперт считает, что еще одним вопросом, по которому позиции стран совпадают, может быть противостояние радикальным террористическим суннитским группировкам типа "Аль-Каиды", для которых "шиитский Иран - такой же враг, как и Россия".

"Наконец, требует обсуждения ситуация в Сирии, которая является не только давним партнером России, но и союзником Ирана, хотя в этом вопросе позиции Москвы и Тегерана вряд ли могут совпасть", - сказал он.

Помимо этого, по мнению Сатановского, существенным общим интересом обеих стран является безопасность АЭС в Бушере, а также ситуация, сложившаяся вокруг ядерной программы Ирана.

АЭС в Бушере является первой атомной электростанцией в Иране и на всем Ближнем Востоке, строительство которой в августе 1992 года перешло к российской стороне. В январе 1995 года был подписан контракт стоимостью в один миллиард долларов на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году управление строительством перешло непосредственно к компании "Атомстройэкспорт".

Изначально завершить строительство станции планировалось в 1999 году. Впоследствии сроки сдачи объекта неоднократно переносились в связи с финансовыми и технологическими сложностями.

Что касается противостояния Ирана с Израилем и арабскими монархиями Персидского залива, которое серьезно дестабилизирует ситуацию в регионе, а также вопроса о разделе бассейна Каспийского моря, Сатановский полагает, что Тегеран вряд ли учтет точку зрения Москвы по этим двум пунктам.

По словам эксперта по ядерным проблемам и Кавказу Хасана Бехиштипура, визит Патрушева станет новым поворотным моментом в ирано-российских отношениях.

"Особенностью визита является обсуждение поэтапного подхода к решению иранской ядерной программы, предложенного недавно Россией", - сказал по телефону из Тегерана член Экспертного совета Trend Бехиштипур.

В середине июля глава МИД России Сергей Лавров предложил использовать поэтапный подход для устранения сомнений международного сообщества в отношении иранской ядерной программы.

Согласно этому предложению, "каждый раз, когда Тегеран удовлетворительно отвечает на вопрос или обеспокоенность Международного агентства по атомной энергии, его необходимо поощрять, в том числе замораживать некоторые санкции".

По словам Бехиштипура, Россия на протяжении нескольких лет, вплоть до 2010 года, поддерживала политику США в отношении ядерной программы Ирана, но при этом старалась уменьшить объем применяемых против Ирана санкций и облегчить их воздействие.

"Но новый план, предложенный Россией, демонстрирует, что нынешняя политика Москвы в отношении ядерной программы Ирана отличается от позиции США, - сказал он. - Это положительный шаг со стороны России, а визит Патрушева в Иран создаст возможность провести более широкие обсуждения этого плана с официальными лицами Ирана".

По итогам двухдневных переговоров с Джалили, Патрушев отметил, что Тегеран приветствует предложения российской стороны по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы.

Джалили, в свою очередь, сказал, что Иран и группа "5+1" (пять постоянных членов Совбеза ООН - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция, а также Германия) могут успешно продолжить переговоры на основе предложенного российской стороной плана.

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей