...

Размещая части ЕвроПРО в Турции, США провоцируют кризис между Анкарой и Тегераном - эксперты

Политика Материалы 2 сентября 2011 16:50 (UTC +04:00)
Размещая части ЕвроПРО на территорию Турции, США добиваются кризиса между Турцией и Ираном - эксперты

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Размещение радара раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения на территории Турции вблизи границы с Ираном - это очередной шаг США для того, чтобы спровоцировать политический кризис в отношениях между Турцией и Ираном, считает экс-аналитик турецкой разведки Махир Кайнак.

"Запад стремится вызвать разногласия между Ираном и странами региона, в частности Турцией, и размещение радара ЕвроПРО на территории Турции является очередным шагом на пути осуществления этого плана", - сказал Trend по телефону из Стамбула Кайнак.

Радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны будет размещен в Турции, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель МИД Сельчук Унал.

Дипломат напомнил, что решение о развертывании системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне, и Турция изначально оказывала поддержку работам, связанным с реализацией этой инициативы.

По словам Кайнака, Турция пытается воспрепятствовать планам США, направленным на создание политического кризиса между Ираном и Турцией. Однако, по словам эксперта, есть вопросы, в которых Анкара не может противостоять Вашингтону.

Аналитик также считает, что действия Ирана в этом вопросе могут быть довольно резкими, так как Тегеран может воспринять согласие Турции на размещение ПРО на ее территории как вызов со стороны турецких властей.

"Если Тегеран воспримет этот шаг Турции как сотрудничество Анкары с Вашингтоном против Ирана, то отношения двух стран могут резко испортиться, что и будет на руку Западу", - сказал он.

США были намерены до 2010 года разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана.

Однако в сентябре 2009 года США объявили об отказе от прежних планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше, однако не отказались от идеи ракетной обороны в Европе.

Как заявил бывший министр обороны США Роберт Гейтс, старую программу предлагается теперь заменить новой, предусматривающей более мобильную и технологичную защиту. В частности, планируется использование ракетных комплексов ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot.

По словам Роберта Гейтса, Вашингтон вел поиск партнеров, которые могли бы разместить на своей территории новые, более совершенные радары, датчики и ракеты-перехватчики.

По мнению турецкого политолога Исмаила Йаша, размещение радара в Турции будет способствовать укреплению отношений между Турцией и Западом, превратив Анкару в партнера и более важного стратегического союзника Вашингтона.

"Размещение радара на территории Турции способствует также повышению оборонной мощи Анкары", - сказал Trend по телефону Йаша.

По словам эксперта, очень важно, как отреагирует на это Иран. Несмотря на то, что власти Турции неоднократно отмечали, что размещение радара в Турции не направлено против Ирана, действия Тегерана в этом вопросе непредсказуемы, сказал Йаша.

Решение о развертывании европейской системы ПРО в Турции было принято еще на саммите НАТО, состоявшемся в 2010 г. в Лиссабоне, передает CNN Turk.

Лента

Лента новостей