...

Иран освободит граждан США под залог в один миллион долларов

Политика Материалы 13 сентября 2011 16:22 (UTC +04:00)
Революционный суд Ирана дал согласие освободить двух граждан США под залог в 500 тысяч долларов за каждого
Иран освободит граждан США под залог в один миллион долларов

Азербайджан, Баку, 13 сентября /Trend/

Революционный суд Ирана дал согласие освободить двух граждан США под залог в 500 тысяч долларов за каждого, сообщает информагентство Fars.

Адвокат американцев Массуд Шафи подтвердил, что ему было передано решение суда, и сообщил, что он передал его в посольство Швейцарии, представляющей интересы США в Иране, и родителям задержанных.

Ранее, во вторник, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал освободить через два дня двух граждан США, которых обвиняют в шпионаже и незаконном пересечении границы, сообщил во вторник телеканал NBC News.

О том, что американцев освободят уже на этой неделе, Ахмадинежад заявил сам в интервью телеканалу.

Трое американских туристов Сара Шурд, Шейн Бауэр и Джошуа Фатталь были задержаны на иракско-иранской границе в июле 2009 года. Тегеран обвиняет их в шпионаже и незаконном проникновении на территорию страны. Родственники туристов заявляют, что они не виновны и пересекли границу, сбившись с пути.

Сара Шурд была освобождена под залог в 500 тысяч долларов Революционным судом Ирана в сентябре прошлого года в связи с состоянием здоровья и сразу же вылетела из Ирана. Бауэр и Фатталь остаются в иранской тюрьме "Эвин".

В августе американским гражданам был вынесен приговор, согласно которому они получили по три года за нелегальное проникновение в Иран и по пять лет за шпионскую деятельность в пользу США.

Лента

Лента новостей