...

Ирак участвует в освобождении задержанных в Иране граждан США

Политика Материалы 15 сентября 2011 16:05 (UTC +04:00)
Президент Ирака Джалал Талабани провел переговоры с представителями Ирана на высшем уровне по вопросу освобождения двух американцев, обвиняемых в шпионаже и незаконном пересечении границы.
Ирак участвует в освобождении задержанных в Иране граждан США

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Т.Коняева/

Президент Ирака Джалал Талабани провел переговоры с представителями Ирана на высшем уровне по вопросу освобождения двух американцев, обвиняемых в шпионаже и незаконном пересечении границы, сказал представитель президента Ирака в Иране Назим Дабах, сообщает газета "Шярг Ньюс".

По словам Дабаха, иранская сторона согласилась передать до конца этой недели американских граждан в посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США в Иране.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пообещал освободить в ближайшие дни двух граждан США, сообщил во вторник телеканал NBC News.

Впоследствии Иран опроверг сообщения СМИ об их освобождении.

Трое американских туристов Сара Шурд, Шейн Бауэр и Джошуа Фатталь были задержаны на иракско-иранской границе в июле 2009 года. Тегеран обвиняет их в шпионаже и незаконном проникновении на территорию страны. Родственники туристов заявляют, что они не виновны и пересекли границу, сбившись с пути.

Сара Шурд была освобождена под залог в 500 тысяч долларов Революционным судом Ирана в сентябре прошлого года в связи с состоянием здоровья и сразу же вылетела из Ирана. Бауэр и Фатталь остаются в иранской тюрьме "Эвин".

Первые судебные слушания по делу американцев прошли за закрытыми дверями 6 февраля 2010 года в Тегеране. Граждане США не признали вину ни по одному из пунктов обвинения.

В августе американским гражданам был вынесен приговор, согласно которому они получили по три года за нелегальное проникновение в Иран и по пять лет за шпионскую деятельность в пользу США.

Лента

Лента новостей