...

Иран освободил под залог граждан США, обвиненных в шпионаже (версия 2)

Политика Материалы 21 сентября 2011 14:55 (UTC +04:00)
Иран освободил под залог граждан США Шейна Бауэра и Джошуа Феттала, арестованных по обвинению в шпионаже, передает Reuters со ссылкой на их адвоката Масуда Шафи.
Иран освободил под залог граждан США, обвиненных в шпионаже (версия 2)

Добавлен бэкграунд (первая версия была опубликована в 14:32)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Иран освободил под залог граждан США Шейна Бауэра (Shane Bauer) и Джошуа Феттала (Joshua Fattal), арестованных по обвинению в шпионаже, передает иранское агентство Mehr. Уже подписаны и готовы необходимые документы.

Залог составил 500 тысяч долларов за каждого.

В 2010 году Оман выплатил 500 тысяч долларов в качестве залога за освобождение Сары Шурд (Sarah Shourd), которая вместе с Шейном Бауэром и Джошуа Фетталом была задержана на иракско-иранской границе в июле 2009 года.

Тегеран обвиняет их в шпионаже и незаконном проникновении на территорию страны. Родственники туристов заявляют, что они не виновны и пересекли границу, сбившись с пути.

Шурд была освобождена под залог Революционным судом Ирана в сентябре прошлого года в связи с состоянием здоровья и сразу же улетела из Ирана. Бауэр и Феттал оставались в иранской тюрьме "Эвин".

Первые судебные слушания по делу американцев прошли за закрытыми дверями 6 февраля 2010 года в Тегеране. Граждане США не признали вины ни по одному из пунктов обвинения.

В августе американским гражданам был вынесен приговор, согласно которому они получили по три года за нелегальное проникновение в Иран и по пять лет за шпионскую деятельность в пользу США.

Лента

Лента новостей