...

Экс-директор Нацбанка Ирана не хочет возвращаться в страну

Политика Материалы 30 сентября 2011 15:47 (UTC +04:00)
Махмудреза Хавери - исполнительный директор Национального банка Ирана, который фигурирует в финансовом скандале о хищении 2,8 миллиарда долларов, подал в отставку и не вернулся на родину.
Экс-директор Нацбанка Ирана не хочет возвращаться в страну

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Махмудреза Хавери - исполнительный директор Национального банка Ирана, который фигурирует в финансовом скандале о хищении 2,8 миллиарда долларов, подал в отставку и не вернулся на родину. Ожидалось, что он вернется в пятницу в страну рейсом Великобритания - Иран, сообщает иранское информационное агентство MEHR.

Согласно информации, в 02:40 по местному времени представители Национального банка Ирана поехали встречать его в тегеранский аэропорт имени имама Хомейни, но Хавери этим рейсом не прилетел.

Ранее, 28 сентября, бывший исполнительный директор банка Saderat Мохаммада Джахроми сказал, что бывший директор Национального банка Ирана Махмудреза Хавери подал в отставку и сбежал в Канаду.

Хавери сбежал при поддержке высокопоставленных лиц страны, замешанных в последнем финансовом скандале в банковской системе Ирана, и других физических лиц, связанных с происшествием, сказал в своем заявлении Джахроми. По его словам, Хавери имеет право на проживание в Канаде, где живет и его семья.

По словам руководителя пресс- службы Национального банка Ирана Хосейна Дашди, Махмудреза Хавери находится за границей по делам и вернется в Иран в пятницу.

Вчера генеральный прокурор Ирана Гулам-Хусейн Мохсени Эжеи сообщил журналистам, что Хавери находится в Британии. Прокурор посоветовал Хавери вернуться в страну. "Возвращение в интересах самого Хавери. Если он не вернется, все обвинения по финансовому скандалу будут предъявлены ему", - сказал Эжеи.

Хавери 27 сентября в связи со скандалом в банковской системе Ирана подал заявление об отставке министру экономики и финансов Шамсаддину Хусейни. В своем заявлении Хавери просил прощения у граждан страны и верховного лидера Али Хаменеи за то, что в этом скандале фигурирует имя одного из отделов Национального банка Ирана. Хусейни принял его отставку, а также освободил от занимаемой должности члена правления этого банка Фарзада Ахмади.

На прошлой неделе в Иране было арестовано 22 человека, подозреваемых в хищении 2,8 миллиарда долларов из иранского банка Saderat. Подозреваемые обвиняются в незаконном выводе указанных средств из Кишского филиала Национального банка Ирана посредством открытия кредитной линии одним из филиалов (LC) банка Saderat в провинции Хузистан.

В связи с происшествием директор Национального банка Ирана Хавери подал в отставку, а директора банков Saderat и Saman - уволены.

Тэги:
Лента

Лента новостей