...

Спикер Ирана: политика США направлена на отвлечение внимания от собственных проблем

Политика Материалы 12 октября 2011 13:01 (UTC +04:00)
Своими "глупыми выступлениями" США пытаются отвлечь внимание от собственных внутренних проблем и проблем региона, заявил в среду спикер парламента Ирана Али Лариджани, передает агентство Mehr.
Спикер Ирана: политика США направлена на отвлечение внимания от собственных проблем

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend А.Тагиева, Т.Джафаров/

Своими "глупыми выступлениями" США пытаются отвлечь внимание от внутренних проблем и проблем региона, заявил в среду спикер парламента Ирана Али Лариджани, передает агентство Mehr.

"Такими глупыми выступлениями США пытаются поднять шум и избавиться от своих внутренних проблем" - сказал Лариджани.

Спикер парламента также заявил, что отношения между Ираном и Саудовской Аравией хорошие и Тегеран не имеет причин для того, чтобы "играть в глупые игры".

"Делая такие заявления, США пытается внести разногласия между мусульманскими странами и отвлечь внимание от исламского пробуждения в регионе. Однако Америке не удастся добиться этого", - отметил Лариджани.

Согласно заявлению властей США, двое граждан Ирана готовили покушение на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне и, возможно, планировали также взорвать здание посольства этой страны в США.

Как сообщает агентство Reuters, следствие по этому делу уже закончено и обвинительное заключение в отношении подозреваемых передано в суд. Речь идет о Мансуре Арбабсиаре и Гуляме Шакуре, которые хотели достичь своей цели с помощью представителей мексиканских наркокартелей, действующих на территории США. Операция по обнаружению террористов и сбору данных против них длилась около шести месяцев - с мая нынешнего года.

Государственные СМИ Ирана уже отреагировали на эту информацию и заявили, что данные утверждения являются "очередной злонамеренной ложью американских империалистов" с целью очернить тегеранское руководство в глазах мировой общественности.

Тэги:
Лента

Лента новостей