...

Новый доклад МАГАТЭ по Ирану является своевременным - эксперт

Политика Материалы 4 ноября 2011 11:59 (UTC +04:00)
Решение генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано о публикации нового доклада с изложением возможных военных составляющих ядерной программы Ирана является своевременным, считает экс-заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен.
Новый доклад МАГАТЭ по Ирану является своевременным - эксперт

Азербайджан, Баку, 4 ноября / Trend Т. Коняева /

Решение генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано о публикации нового доклада с изложением возможных военных составляющих ядерной программы Ирана является своевременным, считает экс-заместитель генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонен.

"В последний раз МАГАТЭ представило подробную информацию о военной составляющей ядерной программы Ирана в 2008 году, более двух лет назад", - сообщил Trend по электронной почте Хейнонен, старший научный сотрудник по науке и международным связям Центра "Бельфер".

По словам Хейнонена, Амано неоднократно заявлял, что МАГАТЭ получило новую информацию.

"Поэтому, я думаю, что целесообразно и справедливо предоставить обновленную информацию таким образом, чтобы государства-члены и Совет безопасности ООН могли дать свои оценки по этому вопросу и принять решение о дальнейших действиях ", - сказал Хейнонен.

Глава МАГАТЭ Амано объявил о планах скорой публикации нового отчета по ядерной угрозе, исходящей от Ирана, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным дипломатических источников агентства, перед публикацией свидетельств о работе иранских властей над созданием ядерного оружия должно быть получено разрешение от сторон, предоставивших МАГАТЭ эти конфиденциальные сведения. После получения такого разрешения информация появится в следующем отчете МАГАТЭ по иранской ядерной угрозе, выход которого ожидается в ноябре, сообщает РИА Новости.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. Ряд резолюций предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ядерной программой.

Хейнонен считает, что санкции, безусловно, замедлили развитие ядерной программы Ирана. Тем не менее, санкции сами по себе - не решение, добавил он.

"Они [санкции] являются лишь одним из инструментов в наборе других инструментов", - подчеркнул Хейнонен.

США и их союзники обвиняют Иран в использовании ядерной программы в качестве прикрытия для разработки ядерного оружия. Иран отрицает обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена ​​на выработку электроэнергии и производство изотопов для медицинских целей.

В середине сентября секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили направил письмо комиссару Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон с предложением начать новые переговоры по ядерной программе страны.

Последний раунд переговоров по иранской ядерной программе состоялся в январе 2011 года в Стамбуле.

Лента

Лента новостей