...

Иран требует расследовать появление в США обвинений Тегерана в терроризме

Политика Материалы 7 ноября 2011 17:54 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что революции в странах Северной Африки произошли при поддержке со стороны "высокомерных мировых держав".
Иран требует расследовать появление в США обвинений Тегерана в терроризме

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что революции в странах Северной Африки произошли при поддержке со стороны "высокомерных мировых держав". На расширенном заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) представитель Ирана назвал необоснованными обвинения со стороны США о причастности Тегерана к терроризму и требует расследования действий американского правительства в связи с этим, сообщает РИА Новости.

США в октябре обвинили Иран в подготовке терактов - взрывов в посольствах Саудовской Аравии и Израиля в Вашингтоне и покушения на саудовского посла.

Обвинения были предъявлены двум выходцам из Ирана. По утверждению генерального прокурора США Эрика Холдера, "планирование, финансирование и управление операцией" шло из Ирана, а убийство посла Саудовской Аравии в США планировали "отдельные группы в правительстве Ирана". Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала ужесточить санкции против Ирана.

Глава иранского МИД подчеркнул, что Иран, потерявший 16 тысяч человек, является одной из жертв терроризма.

"Иран, заявляя о своей антипатии к любого рода террористической деятельности и осуждая все виды терроризма, отмежевывается от любых необоснованных лживых обвинений, заявляющих о причастности Ирана к планированию террористического акта, и считает необходимым провести расследование в связи с подобным распространением со стороны американского правительства", - сказал Салехи.

Представитель Ирана подчеркнул, что революции в ряде стран Северной Африки стали следствием поддержки со стороны "высокомерных мировых держав". Результатом их политики стали нищета, коррупция, классовое расслоение и несправедливость.

"Мы настаиваем на осуществлении требований большинства. Мы убеждены, что волю народа невозможно подавить", - отметил представитель Ирана, добавив, что времена страха уже прошли.

"Многолетний опыт показал, что произвольные военные акции некоторых стран привели к увеличению нестабильности, к убийству ни в чем не повинных людей и возникновению новых угроз в мире", - добавил иранский министр.

В последние месяцы массовые выступления привели к падению правящих режимов в Египте, Тунисе и Ливии. Антиправительственные выступления прошли в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Йемене, Бахрейне и Сирии.

Режим Муамара Каддафи в Ливии был свергнут при прямой военной поддержке западных стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей