...

Членство Ирана в ШОС маловероятно из-за возможных конфликтов с арабскими странами

Политика Материалы 11 ноября 2011 18:11 (UTC +04:00)
Вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) маловероятно из-за возможного вовлечения организации в военные конфликты Ирана со странами Персидского залива
Членство Ирана в ШОС маловероятно из-за возможных конфликтов с арабскими странами

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Т.Коняева/

Вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) маловероятно из-за возможного вовлечения организации в военные конфликты Ирана со странами Персидского залива, считает президент Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Претендовать на членство в организации Иран может, но ШОС не имеет право включать в свой состав государство, по которому существуют санкции, - сказал Trend в пятницу по телефону Сатановский. - Иначе, поскольку ШОС - это военно-политический блок, в случае любого военного конфликта, вне зависимости от причины его возникновения, государства-члены ШОС обязаны оказывать некоторую коллективную помощь стране, которая находится в состоянии войны".

В пятницу замсекретаря Совета высшей национальной безопасности ИРИ Али Багери сказал, что Иран хочет стать полноправным членом ШОС, сообщает Интерфакс.

В настоящее время Иран, а также Индия, Монголия и Пакистан имеют в ШОС статус наблюдателей.

ШОС является региональной международной организацией, основанной в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

По словам Сатановского, в случае Ирана существует вероятность возникновения военных конфликтов не только с Израилем, но и со странами Персидского залива.

"Существует вопрос не только Израиля, но и вопрос соседей по Персидскому заливу, что гораздо важнее и гораздо более напряженнее с точки зрения отношений с Западом, потому что это не Израиль фактически подтягивает ситуацию к войне, это Саудовская Аравия, - сказал эксперт. - Это также касается и ОАЭ, у которых Иран оккупировал острова, Кувейта, а также Бахрейна".

В подобной ситуации, по мнению Сатановского, вступление Ирана в блок будет означать для ШОС очень жесткий конфликт со всем арабским миром.

Что касается Китая, считает он, в данном случае его позиция будет ничуть не более проиранской, чем позиция России.

"У Китая колоссальные интересы в арабском мире, в той же самой Саудовской Аравии, - сказал Сатановский. - В этой ситуации Китай, безусловно, будет поддерживать некоторый нейтралитет".

Лента

Лента новостей