...

Главы МИД ЕС в Брюсселе обсудят ужесточение санкций в отношении Ирана

Политика Материалы 14 ноября 2011 02:31 (UTC +04:00)
Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник в Брюсселе обсудят ситуацию с ядерной программой Ирана, сообщил РИА Новости представитель Совета ЕС.
Главы МИД ЕС в Брюсселе обсудят ужесточение санкций в отношении Ирана

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник в Брюсселе обсудят ситуацию с ядерной программой Ирана, сообщил РИА Новости представитель Совета ЕС.

По его словам, ЕС намерен ужесточить санкции против Ирана, если Тегеран не сядет за стол переговоров по ядерному досье.

Между тем, мировые СМИ сообщают о намерениях США и Израиля нанести удары по ядерным объектам Израиля.

В частности, интернет-газета EUobserver cо ссылкой на бывшего советника Минобороны Франции, а ныне - сотрудника экспертного центра Фонда стратегических исследований (Fondation pour la Recherche Strategique) Брюно Тертрэ (Bruno Tertrais), сообщила о трех возможных вариантах авиаударов по атомной инфраструктуре Ирана.

По словам Тэтрэ, первый сценарий предусматривает нанесение в течение одного дня авиаударов по Ирану самолетами ВВС Израиля, которые подлетят к стране через воздушное пространство Саудовской Аравии.

Согласно второму сценарию, авиаудары в течение нескольких дней будут наноситься американскими стратегическими бомбардировщиками B-2, которые прибудут из США или с американской военной базы на острове Диего Гарсия в Индийском океане. При этом с кораблей ВМС США будет вестись обстрел Ирана крылатыми ракетами и совершено десантирование с воздуха спецназа для осуществления диверсий, обеспечения лазерного наведения на цели и оценки ущерба.

Третий сценарий, со слов Тетрэ, предполагает нанесение авиаударов коалицией во главе США при участии стран Евросоюза, в частности, Франции и Великобритании, с целью нанести урона военной инфраструктуре и поколебать основы режима.

МАГАТЭ в пятницу продемонстрировало документы и спутниковые снимки, предположительно, доказывающие факт военной направленности ядерной программы Ирана, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники. Ранее в СМИ появились выдержки из доклада МАГАТЭ, подготовленного главой организации, о ситуации с иранской ядерной программой. В тот же день США, Франция, Германия и Великобритания заявили о необходимости ужесточения санкций в отношении Ирана. В свою очередь Россия полагает, что единственным путем для снятия всех вопросов с иранской ядерной программой является создание условий для возобновления переговоров между "шестеркой" (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания, Германия) и Ираном.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ситуация вокруг иранской ядерной программы обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Тэги:
Лента

Лента новостей