...

Саудовская Аравия внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН проект антииранской резолюции

Политика Материалы 17 ноября 2011 08:49 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия внесла в среду на рассмотрение 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции "Террористические нападения на лиц, находящихся под международной защитой".
Саудовская Аравия внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН проект антииранской резолюции

Саудовская Аравия внесла в среду на рассмотрение 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции "Террористические нападения на лиц, находящихся под международной защитой". Ее спонсором выступили США, которые планируют поставить проект на голосование уже в пятницу в рамках рассмотрения 118-го пункта повестки дня Генассамблеи, озаглавленного "Контртеррористическая стратегия ООН", сообщает ИТАР-ТАСС.

В постпредстве Саудовской Аравии при ООН ИТАР-ТАСС сообщили, что таким образом страна "подтверждает свои взгляды на то, что борьба с терроризмом во всех его формах всегда была одним из главных приоритетов королевства". Миссия призвала международное сообщество "осудить терроризм" и "назвала достойным сожаления" заговор с целью покушения на саудовского посла в США.

12 октября США проинформировали генерального секретаря ООН о сути выдвинутых ими обвинений против Ирана в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Адиля аль-Джубейра. За день до этого министр юстиции США Эрик Холдер сообщил подробности заговора, предполагаемыми исполнителями которого были названы натурализовавшийся в Америке выходец из Ирана Мансор Арбабсиар, который был арестован в Нью-Йорке 29 сентября, и еще один иранец - Голам Шакури. Он находится в розыске. Утверждается, что Арбабсиар сотрудничал с Корпусом "стражей исламской революции" /элитные части иранских вооруженных сил/, а Шакури работал на спецслужбу "Аль-Кудс", входящую в состав данного корпуса.

В саудовском проекте содержится призыв к Ирану "выполнить все свои обязательства в соответствии с международным правом" и сотрудничать в "усилиях по привлечению к ответственности" людей, которые планировали убийство посла.

Между тем, постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи направил во вторник в адрес генсека и председателя ГА ООН письмо, в котором назвал акцию Саудовской Аравии "беспрецедентным, а следовательно, неприемлемым шагом", грозящим "подорвать доверие к ООН". Хотя по Уставу ООН Генассамблея может рассматривать любой вопрос, заметил иранский посол, "очевидно, что внесение в ее повестку дня гипотетических, косвенных и надуманных вопросов" может превратить этот "достопочтимый орган в место для сведения политических счетов".

Со своей стороны, генеральный секретарь Высшего совета Ирана по правам человека Мохаммад Джавад Лариджани заявил в среду на пресс-конференции в ООН, что заговор действительно имел место, но его организатором был не Иран, а США, которые преследовали цель не убить саудовского посла в Вашингтоне, а "дестабилизировать регион, вызвать страх перед Ираном и способствовать своим военным авантюрам в этом районе".

Тэги:
Лента

Лента новостей