...

Угрозы Ирану и его военные возможности (ФОТО)

Политика Материалы 19 ноября 2011 16:37 (UTC +04:00)
Угрозы Ирану и его военные возможности (ФОТО)

Руководитель персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

После ноябрьского доклада МАГАТЭ, в котором отмечено, что Иран проводит исследования в области создания ядерного оружия, на Западе вновь заговорили о возможности проведения военной операции против ИРИ.

На прошлой неделе Израиль провел испытания новой баллистической ракеты Jericho III. Израильские источники пишут, что радиус поражения ракеты увеличен, а ее испытание было расценено, как "сильный мессидж", адресованный врагу Израиля номер один - Ирану. Тем не менее, по свидетельству официальных представителей США, с военной точки зрения, Иран лидирует в регионе.

Стратегической целью Ирана, в первую очередь, является сохранение власти исламской революции, а затем - лидерство в регионе, отмечал глава разведывательного управления Минобороны США (U.S. Defense Intelligence Agency) Рональд Бургесс в апреле 2010 года, выступая в Комитете по делам вооруженных сил Сената США (Committee on Armed Services United States Senate).

Сможет ли Иран сохранить свою власть или, как минимум, свои ядерные объекты, на фоне предполагаемой угрозы нападения?

Военные силы и возможности Ирана не соответствуют "новым сценариям ведения войны", считает член Экспертного совета Trend Реза Тагизаде.

По его словам, изменения, проведенные США, Великобританией, Францией и даже Россией за последние пять лет в системах нападения и обороны, говорят о том, что в настоящее время сценарии ведения войны полностью изменились и построены на электронике и кибер-технологиях. Иран же все еще не приспособился к этому. С этой точки зрения, он отстает даже от арабских стран Персидского залива.

Сухопутные войска

В основном, иранские вооруженные силы состоят из Национальной армии и Корпусе стражей исламской революции. При этом обе структуры располагают своими сухопутными, морскими и воздушными войсками.

Численность состава сухопутных войск Ирана официально не раскрывается, однако, согласно информации "Global Security" и иранских порталов "Military" и "Aerocenter", число иранских военнослужащих составляет 662 тысячи человек, из которых 580 тысяч служат в сухопутных войсках, 45 тысяч - в ВВС и 35 тысяч - в ВМС.

Согласно информации агентства "Reuters" за 2009 год, в Национальной армии Ирана служит 350 тысяч человек (в том числе 220 тысяч солдат), а в Корпусе стражей Исламской революции - 125 тысяч военнослужащих.

Сухопутные войска имеют на вооружении 1600 танков, в том числе 100 танков "Зульфигар". Большая часть танков - старые машины "Chieftain" (производства Великобритании) и "M-60s" (США). Кроме того, у Ирана имеются танки советского производства T-54, T-55s, T-59s, T-62s ("Зульфигар") и T-72s ("Сафир"). В целом, зарубежные танки были закуплены еще правительством шаха Мухаммеда Резы Пехлеви до 1979 года.

ВВС

Большей части иранских истребителей уже 40 лет. По словам Тагизаде, у Пятого флота США в Персидском заливе имеется 250 истребителей нового поколения. У Кувейта, Саудовской Аравии и Катара истребителей в 2,5 раза больше, чем у Ирана. Израиль же обладает самыми мощными ВВС в регионе. У Ирана есть только шесть истребителей собственного производства - "Сайге" (Saegheh) и "Азерахш" (Azarakhsh), но и они не боеспособны. У ВВС Ирана имеется 150 истребителей, но ни один из них не в силах вести современный бой.

На параде в 2008 году в небо над Тегераном было поднято 220 истребителей, а на параде в сентябре этого года их было уже заметно меньше. Это были истребители F-4, F-5, F-14 американского производства, российские СУ-24, Mиг-29 и военно-транспортные самолеты C-130.

Ракеты и системы ПВО

По словам Тагизаде, исходя из названий, можно предположить, что у Ирана больше ракет, чем у Израиля. Однако иранские ракеты обладают меньшей разрушительной силой.

Кроме того, предполагается, что у Израиля есть 200 ядерных боеголовок.

По мнению эксперта, из-за малых расстояний Израиль может нанести серьезные ракетные удары по странам Персидского залива.

По словам Тагизаде, в ходе ирано-иракской войны 1980-1988 годов иракские истребители без труда проникали в воздущное пространство Ирана и бомбили иранские города. "С тех пор радары и системы ПВО Ирана не получили особого развития", - сказал эксперт.

На данный момент Израиль использует три системы ПВО - Arrow 2, Arrow 3 и David Sling. Четвертая и самая развитая система ПВО - "Железный купол"(Iron Dome) также совершенствуется.

Иран охраняет свои стратегические объекты, закупленными у России 29-ю системами ПРО Тор-М1. Однако Тор-М1 охватывает лишь 7-километровую зону.

Иран также контролирует ближайшие территории системой ПВО собственного производства - "Mersad", на которой установлены ракеты "Шахин" (Falcon).

Официальные представители Ирана заявляют также, что в ближайшем будущем в стране будут производиться системы ПВО Bavar-373, которые превосходят по мощи российские С-300.

У Ирана имеются различные виды ракет. Самые совершенные - "Шахаб-3" и Sejil. В "Шахаб-3" (радиус поражения 1300-2000 км) используется жидкое топливо, а в Sejil (радиус поражения 2000 км) - твердое топливо.

По словам Тагизаде, у Ирана имеется около 800-900 ракет "Шахаб" (I, II, III модификаций). Что касается конкретно ракет "Шахаб-3", их у Ирана 100 и каждая способна нести боеголовку в 750 кг.

Ракеты "Шахаб -1" и "Шахаб-2" были созданы за счет модернизации ракет "Скад" (А, В), а "Шахаб-3" был создан на базе северокорейской ракеты "N-Dong". По словам бывшего главы оборонной организации Израиля Узи Руби, незначительно модифицировав "Шахаб-3", на них можно установить ядерные боеголовки типа "N-Dong".

Иран заявил, что смог создать ракету "Шахаб-3", работающую на твердом топливе. Таким образом, у Ирана имеется три вида ракет (вместе с ракетами "Fateh 110"), использующих твердое топливо.

Твердое топливо снижает время подготовки ракеты к старту в отличие от ракет на жидком топливе, для заправки которых требуется определенное время.

Иран также обладает ракетами "Fater" и "Саттар" (I, II, III и IV модификаций). ВМФ страны также оснащен ракетами "Гадер-Круз" (дальность - 200 км) и 900-килограммовыми смарт-бомбами Gased.

ВМС

По словам Тагизаде, самым слабым звеном в военной сфере Ирана являются ВМС.

Иран в 2006 году спустил на воду первый эсминец собственного производства - "Жамаран" (Jamaran). Таким образом, число фрегатов достигло четырех.

В Персидском заливе Иран также использует фрегат собственного производства - Joshan, оснащенный ракетами Sina.

На вооружении ВМФ Ирана состоят ракеты Ra'd, Noor, Saqeb (протилодочные ракеты), "Ковсар" (I, II и III модификаций), "Наср", "Фаджре Дарья", Hoot, а также твердотопливные ракеты Tondar (радиус поражения 50 км).

В настоящее время у Ирана есть три подлодки "Kilo-class" российского производства, а также подлодки собственного производства - Qaaem, Ghadir и "Наханг".

Аккумуляторы и системы охлаждения подлодок "Kilo-class" не предназначены для теплых вод. По словам Тагизаде, боеспособность этих подлодок в водах Персидского залива вызывает сомнения.

Иран обладает одной подлодкой "Наханг", водоизмещением в 500 тонн, и четырьмя подлодками Ghadir ("Yono-class") водоизмещением в 120 тонн. Также Иран производит небольшие подлодки "Al-Sabehat 15", предназначенные для минирования и разведки. Число этих подлодок точно не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей