...

Махмуд Ахмадинежад заявил, что новые санкции не остановят прогресс Ирана в ядерной сфере

Политика Материалы 27 ноября 2011 06:06 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что новые санкции Запада осложнят возврат к переговорам по поводу ядерной программы Тегерана, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.
Махмуд Ахмадинежад заявил, что новые санкции не остановят прогресс Ирана в ядерной сфере

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что новые санкции Запада осложнят возврат к переговорам по поводу ядерной программы Тегерана, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранское информагентство ISNA.

"Они (страны Запада) сами создают себе ограничения. Мы всегда говорили, что были готовы к переговорам и к сотрудничеству. Переговоры, это лучше, чем конфронтация, но они, кажется, за неимением других идей, все время возвращаются к конфронтации", - отметил Ахмадинежад.

Ахмадинежад выразил недоумение желанием стран Запада начать переговоры на фоне того, как происходят голосования по принятию резолюций и санкций, направленных против Ирана.

Иранский лидер также добавил, что позиции России и Китая по большинству международных вопросов наиболее близки к позиции Тегерана.

"Россия и КНР занимают в международных вопросах позицию, наиболее близкую к нашей... Мы сотрудничаем с Москвой и Пекином, но мы не можем ожидать, что они пожертвуют своими национальными интересами, и наоборот", - сказал Ахмадинежад.

Ситуация вокруг Ирана накалилась после публикации доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В этом документе по ядерной программе Ирана, выдержки из которого 8 ноября приводил ряд западных агентств, МАГАТЭ заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня. По итогам этого доклада совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану. Она призывает Тегеран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивает на активизации сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ. После этого США и Франция призвали к расширению санкций против Исламской республики, а правительство Великобритании расширило список мер против Тегерана. Иран заявил о готовности предпринять встречные шаги в отношении Лондона.

Тэги:
Лента

Лента новостей