...

Генсек ООН совершит визит в Иран

Политика Материалы 29 ноября 2011 13:58 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в 2012 году совершит визит в Иран, сообщила председатель комитета по правам человека иранского парламента Зохра Илахиян.
Генсек ООН совершит визит в Иран

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в 2012 году совершит визит в Иран, сообщила председатель комитета по правам человека иранского парламента Зохра Илахиян. Об этом сообщает иранское государственное информационное агентство İRNA.

По словам Илахиян, представители комитета по правам человека иранского парламента побывали с визитом в Нью-Йорке, встретились с генеральным секретарем ООН и пригласили Пан Ги Муна посетить Иран.

"В апреле 2012 года Иран посетит верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. Пан Ги Мун пообещал иранской делегации, что после ее визита он прибудет в Иран и ознакомится с ситуацией с правами человека" - сказала она.

Илахиян также подчеркнула, что парламентский комитет обсудил перспективы сотрудничества с ООН в сфере прав человека.

В июне ООН назначила Ахмеда Шахида спецпредставителем по правам человека в Иране. Шахид, посетив Иран, должен был подготовить отчет о положении с правами человека и о ситуации с политическими и иными заключенными.

Официальный Тегеран не дал ему разрешения на въезд, но Шахид все же подготовил отчет, который вызвал недовольство иранских властей.

Тэги:
Лента

Лента новостей