...

В Иране прошла церемония представления последних достижений в ядерной сфере

Политика Материалы 15 февраля 2012 16:57 (UTC +04:00)
В Иране на ядерном объекте в Тегеране в присутствии Махмуда Ахмадинежада началась церемония представления последних достижений в ядерной сфере, сообщает в среду Press.TV в прямом эфире.
В Иране прошла церемония представления последних достижений в ядерной сфере

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

В Иране на ядерном объекте в Тегеране в присутствии Махмуда Ахмадинежада началась церемония представления последних достижений в ядерной сфере, сообщает в среду Press.TV в прямом эфире.

По данным телеканала, Ахмадинежад будет контролировать загрузку топливных стержней в реактор. Президент, как предполагается, позже cделает официальное заявление.

В настоящее время президент беседует на объекте с учеными-ядерщиками. Он также сообщил, что еще одно ядерное достижение будет представлено на ядерном заводе в Натанзе.

Кроме того, по словам главы Организации атомной энергии Ирана Фируддина Аббаси, страна также увеличила количество центрифуг, создала новые тепловыделяющие элементы, а также приступила к производству четвертого поколения IR-4.

Ранее заместитель глава Совета национальной безопасности Ирана Али Багери заявил, что, так как западные страны не хотят помочь, Иран сам начал обогащение урана до 20 процентов для изготовления топливных стержней.

По сообщениям сайта телевидения Ирана IRIB, в январе экспертам Организации по атомной энергии Ирана (IAEO) удалось создать и протестировать первый ядерный стержень. О результатах испытаний не сообщалось.

Содержащий природный уран стержень был доставлен к Тегеранскому исследовательскому реактору после испытаний.

"Для обеспечения топливом научно-исследовательского Тегеранского реактора, поскольку западные страны не готовы были нам помочь, мы начали обогащать уран до 20 процентов для того, чтобы впоследствии из них сделать ТВЭЛы. И впервые созданные силами иранских ученых ТВЭЛы завтра в присутствии президента Исламской Республики Иран будут загружены в научно-исследовательский Тегеранский реактор", - сказал Багери.

Тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) - элемент тепловыделяющей сборки (ТВС), топлива реактора.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в январе говорил, что иранские специалисты намерены уже через несколько месяцев использовать для работы Тегеранского исследовательского реактора тепловыделяющие элементы собственного производства.

Ранее другие страны отказались поставлять топливо Тегерану.

В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Это соглашение так и не было осуществлено в связи с тем, что Совет безопасности ООН принял в июне 2010 года очередной, четвертый, пакет санкций против Исламской Республики.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. До настоящего момента Совбез ООН принял шесть резолюций, четыре из которых направлены на введение санкций против Ирана, требующие от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции, содержащие предупреждения.

Лента

Лента новостей