...

Войны с Ираном можно избежать - российский эксперт

Политика Материалы 15 февраля 2012 17:53 (UTC +04:00)
Не очевидно, что война с Ираном будет иметь место, ее можно предотвратить, если Иран не станет переходить черту в ядерной программе, сказал в среду в интервью Trend директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Не очевидно, что война с Ираном будет иметь место, ее можно предотвратить, если Иран не станет переходить черту в ядерной программе, сказал в среду в интервью Trend директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Существует сценарий военных действий на море, учитывая внушительную группировку западных морских сил в Персидском заливе. Основанием для войны может послужить закрытие Ормузского пролива, но вряд ли Иран на это пойдет", - сказал он.

В этом месяце США и их союзники начали перемещать свои военные силы в Персидский залив. В ответ Тегеран угрожает закрыть Ормузский пролив, что блокирует значительную долю мирового экспорта нефти.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По словам Евсеева, Иран не готов к ядерным испытаниям.

Иран должен быть более осторожным и не делать резких заявлений, провоцирующих американцев, тем более что потенциал у Ирана и США и Израиля очень разный, считает эксперт.

Комментируя иранскую ядерную программу, Евсеев заметил, что нельзя осуждать Иран за то, что он производит топливо, так как у него есть старые обиды на Запад.

"Иран купил акции крупной европейской компании за 1 млрд. долларов, за которые должен был получить полный доступ и к технологиям производства ядерного топлива, однако этого не произошло", - сказал Евсеев.

В среду в присутствии Махмуда Ахмадинежада на ядерном объекте в Тегеране прошла церемония представления последних достижений Ирана в ядерной сфере.

Ранее заместитель глава Совета национальной безопасности Ирана Али Багери заявил, что, так как западные страны не хотят помочь, Иран сам начал обогащение урана до 20 процентов для изготовления топливных стержней.

"Он [ядерный реактор] пятимегаватный и был произведен в США, где он работал на высокообогащенном уране. Позже в Аргентине его переделали под реактор для низкообогащенного урана. Однако в том состоянии, в котором находится реактор, который в связи с отсутствием ядерного топлива работает на треть мощности, нельзя провести тестирование ядерного топлива", - сказал Евсеев.

Кроме того, у иранцев отсутствуют навыки тестирования, и в этих условиях замена топлива может привести к катастрофе в густонаселенном городе, считает он.

"Этот пример может служить предостережением, что и в других вопросах, связанных с ядерной программой, Тегеран может поступить по своему усмотрению и не всегда рассчитывая риски. Правильнее было бы, если бы российские специалисты помогли Ирану в загрузке реактора", - сказал Евсеев.

Тэги:
Лента

Лента новостей