...

Тайские следователи пока не выявили связей арестованных иранцев с террористами - источник

Политика Материалы 17 февраля 2012 17:16 (UTC +04:00)
Таиландские следователи, ведущие дело о взрывах, произошедших в Бангкоке 14 февраля и ранивших пять человек, пока не выявили никаких связей арестованных граждан Ирана с международными террористическими организациями, сообщил РИА Новости в пятницу на условиях анонимности один из руководителей следствия.
Тайские следователи пока не выявили связей арестованных иранцев с террористами - источник

Таиландские следователи, ведущие дело о взрывах, произошедших в Бангкоке 14 февраля и ранивших пять человек, пока не выявили никаких связей арестованных граждан Ирана с международными террористическими организациями, сообщил РИА Новости в пятницу на условиях анонимности один из руководителей следствия.

Днем во вторник на востоке Бангкока в одном из жилых многоэтажных домов произошел взрыв. Три гражданина Ирана, арендовавшие квартиру, в которой произошел инцидент, попытались скрыться. Один из них был позже арестован в международном аэропорту при попытке вылететь из страны. Второй был задержан после того, как пытался оказать сопротивление полиции при аресте и случайно подорвался на самодельной бомбе. Террорист при этом лишился обеих ног. Ранее он же бросил бомбу в такси, водитель которого отказался остановиться по его сигналу, и ранил четырех человек. Третий террорист был арестован в Малайзии в среду. В его отношении начата процедура экстрадиции. По информации следствия, одновременно с тремя мужчинами в Таиланде находилась женщина, гражданка Ирана, на имя которой были сняты в Бангкоке два дома. В одном из них во вторник и произошел взрыв. Следствие установило, что женщина сумела выехать из страны 14 февраля и уже вернулась в Иран.

Посол Израиля в Таиланде связал эти инциденты с атаками на изриальские дипмиссии в Грузии и Индии, имевшими место в понедельник, и заявил, что за организацией всех терактов стоит Иран. Власти Ирана отвергли обвинения в причастности к взрывам.

"Пока мы установили, что арестованные точно не имеют никакой связи с ливанской шиитской боевой группировкой "Хезболлах" и другими известными террористическими организациями, такими, как "Аль-Каида" и подобные ей", - сказал агентству высокопоставленный старший офицер национальной полиции Таиланда, попросивший не называть его имя.

"Большие сомнения вызывает у нас и низкий уровень подготовки этих, так сказать, террористов. Создается впечатление, что эти люди не имели никакой подготовки и учились собирать самодельные бомбы на ходу. У нас есть свидетельские показания о том, что еще один человек ближневосточной наружности, в возрасте около 50 лет, провел несколько часов в доме, арендованном иранцами на востоке Бангкока. Мы подозреваем, что этот человек - инструктор, который утром 14 февраля преподал нашим подозреваемым краткий курс производства самодельных бомб. Но, видимо, как следует научить их он за такой короткий срок не смог: они допустили ошибку, в результате которой произошел взрыв, привлекший к ним внимание общественности и полиции", - рассказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что взрывные устройства, которые готовились в арендованном иранцами доме, могли предназначаться только для точечных направленных взрывов, убивающих или калечащих одного человека, а не для масштабных терактов.

"Такие взрывы обычно способны готовить и осуществлять только высококвалифицированные хорошо тренированные специалисты. Но арестованные нами граждане Ирана таковыми точно не являются. Это показали сами взрывы 14 февраля: сначала ошибка при сборке бомбы, потом бомба, брошенная в такси, явно с досады, а потом и бросок бомбы, который был бы достоин премии Дарвина, не останься его автор в живых, хоть и с оторванными ногами", - пояснил следователь.

Виртуальная Премия Дарвина ежегодно присваивается Комитетом премии Дарвина в США за наиболее эффектную смерть по причине собственной глупости и счастливого предотвращение попадания генов получателя премии в генофонд человечества.

"Пока все напоминает какой-то бездарный любительский спектакль, в котором почему-то оказались в качестве реквизита настоящая взрывчатка и взрыватели", - сказал собеседник агентства.

В пятницу власти Таиланда объявили об усилении мер безопасности в шести аэропортах страны. Однако, корреспондент РИА Новости, побывавший днем в международном аэропорту "Суваннапхум", не заметил каких-либо особых признаков ужесточения режима: блокпосты на въезде на территорию пассажирского терминала аэропорта были открыты, автомобили въезжали свободно, хотя и медленнее обычного, так как стоявшие на блокпостах военнослужащие сил безопасности заглядывали в машины по очереди.

В самом пассажирском терминале нигде не было заметно повышенной активности силовиков. Только вдоль очередей, выстроившихся на регистрацию, быстрым шагом проходили сотрудники кинологического отдела службы безопасности аэропорта с милыми коренастыми черно-бело-рыжими собаками - биглями - на поводках. Бигли, небольшие охотничьи собаки с великолепным "верхним чутьем", специально натренированные на поиск взрывчатки, быстрой деловой походкой, со слегка приподнятой головой, проходили вдоль очереди и отправлялись дальше.

"Мы не хотим привлекать излишнего внимания ни к этим взрывам, ни к расследованию", - сказал РИА Новости следователь.

"Туристический имидж страны уже достаточно пострадал и от внутриполитической борьбы последних лет и от наводнения прошлого года, да и от этих взрывов тоже. Поиск заговорщиков с бомбами - дело профессионалов, а они любят его делать как можно тише, спокойнее, без помпы и шума. Для нас нет и не должно быть "политической составляющей" - мы пока не знаем, на кого были направлены готовившиеся акции, да и готовились ли какие-то конкретные акции против дипломатов или граждан какой-либо страны - мы должны выяснить это в ходе следствия, и мы будем это выяснять", - заявил собеседник агентства.

Лента

Лента новостей