...

Иран не обязан отвечать на вопросы МАГАТЭ - посол Солтание

Политика Материалы 29 февраля 2012 09:00 (UTC +04:00)
Иран, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не обязан отвечать на вопросы МАГАТЭ, сказал Trend в интервью во вторник посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Али Асгар Солтание.
Иран не обязан отвечать на вопросы МАГАТЭ - посол Солтание

Азербайджан, Баку, 28 февраля / Trend Д.Хатыноглу, Э.Таривердиева/

Иран, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не обязан отвечать на вопросы МАГАТЭ, сказал в интервью Trend во вторник посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Али Асгар Солтание.

"Тем не менее, Иран и МАГАТЭ могут договориться о структуре переговоров, чтобы решить некоторые сомнения вокруг нашей ядерной деятельности", - отметил он.

Инспекторы МАГАТЭ, в том числе два военных эксперта, ранее дважды ездили в Тегеран для проверки ядерной программы Ирана. Иранские чиновники заявили, что проверка ядерных объектов не входит в компетенцию инспекторов агентства, но после второго раунда переговоров глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Иран не позволил инспекторам посетить предприятие военно-промышленного комплекса в Парчине.

По словам Солтание, у МАГАТЭ было несколько вопросов к Ирану по поводу подозрительных, по мнению Запада, военных аспектов ядерной программы Ирана, и Тегеран готов разрешить эти сомнения.

"Это был очень важный шаг, что Иран решил ответить на вопросы МАГАТЭ, хотя это не входит в круг юридических обязательств участников ДНЯО. Мы не имеем никаких юридических обязательств, по которым должны показывать наши военные объекты МАГАТЭ ", - подчеркнул посол.

Западные страны наряду с Международным агентством по атомной энергии сомневаются в мирных целях иранской ядерной программы. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по Ирану с требованием остановить программу обогащения урана и принять дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия.

"Мы должны сначала договориться с МАГАТЭ для определения обязательств обеих сторон, чтобы МАГАТЭ могло требовать посещения военно-промышленного комплекса в Парчине", - сказал Солтание.

Бывший глава МАГАТЭ Мохаммад эль-Барадеи в 2004 году предложил Ирану продемонстрировать свою деятельность в Парчине, когда возникли слухи, что Тегеран проводит там секретные эксперименты с осколочно-фугасными кумулятивными зарядами с инертным основанием из обедненного урана, чтобы проверить характеристики взрыва ядерного оружия.

Иран отрицает эти обвинения, но позволил МАГАТЭ проинспектировать объект дважды в 2005 году. МАГАТЭ сообщило в феврале 2006 года, что инспекторы не наблюдали необычную деятельность на предприятии и что анализ окружающей среды не свидетельствуют о наличии ядерного материала.

Напряженность выросла вокруг объекта в Парчине, когда в ноябре 2011 года глава МАГАТЭ Амано заявил в докладе о своих подозрениях по поводу испытаний в Парчине, связанных с ядерным оружием. Но в этот раз Иран отказался дать разрешение миссии МАГАТЭ посетить военную базу в Парчине.

Лента

Лента новостей