...

Обама призвал не терять дипломатический подход в решении иранского ядерного вопроса

Политика Материалы 5 марта 2012 04:01 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама призвал не терять дипломатический подход в решении иранского ядерного вопроса, сообщает РБК.
Обама призвал не терять дипломатический подход в решении иранского ядерного вопроса

Президент США Барак Обама призвал не терять дипломатический подход в решении иранского ядерного вопроса, сообщает РБК.

Выступление американского лидера состоялось в рамках заседания Комитета по американо-израильским общественным связям в преддверии встречи Б.Обамы с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Ожидается, что на ней, помимо прочего, Б.Обама будет настаивать на отказе Тель-Авива от нанесения превентивного удара по объектам ядерной программы Исламской республики, предает Reuters.

Комитет по американо-израильским общественным связям считается в США наиболее сильной организацией, лоббирующей интересы Тель-Авива, поэтому именно его участников Б.Обама призвал внести изменения в "иранскую" позицию, в частности дать международным санкциям проработать больше времени и только после этого оценивать их и принимать решения.

"Я попрошу всех вспомнить значимость данного вопроса, цену, которую впоследствии придется заплатить Израилю, Америке и всему миру. Уход от дипломатического решения вопроса будет означать войну", - заявил Б.Обама. Вместе с тем президент США добавил, что разговоры о нанесении удара только на руку Тегерану, так как стимулируют рост цен на рынках по всему миру.

24 февраля 2012г. МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором утверждается, что в последние четыре месяца Иран резко ускорил производство урана с более высокой степенью обогащения, что делает более основательными подозрения в военном характере иранских ядерных разработок. В докладе, в частности, отмечается, что Тегеран не смог предоставить убедительного ответа на вопрос, как был использован металлический уран, не учтенный в мирных разработках. Западные дипломаты утверждают, что этот тип радиоактивных материалов мог быть использован в секретных экспериментах по моделированию ядерного боезаряда.

США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена исключительно на генерацию атомной энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей